Что делать, если надо мной издеваются в школе

По статистике, каждый третий ребенок в той или иной форме сталкивается с травлей в школе. При этом информация о травле часто не доходит до родителей, а администрация школы закрывает на это глаза. Но что же делать ребенку, столкнувшемуся с буллингом?

Читать далее…

Проблема недостатка внимания: причины развития синдрома

При низком социальном положении семьи, нехватке эмоционального общения, ошибках в воспитании у ребенка возникает проблема недостатка внимания. Синдром СДВГ (дефицита внимания и гиперактивности) диагностируют в дошкольном и школьном возрасте. Взрослые люди тоже могут испытывать подобные симптомы. Но это лишь означает, что расстройство не было у них выявлено в детстве по причине отсутствия обследований.

Читать далее…

Что делать, если ребенок плохо учится в школе: советы психолога

Школьники любого возраста могут начать негативно относиться к учебе: бойкотировать выполнение домашних заданий, лениться в школе, прогуливать уроки. Состояние не всегда связано, собственно, с ленью или недосмотром родителей. Иногда причины кроются глубже.

Читать далее…

Зависимость от телефона у детей – помогаем справиться с проблемой

Если подросток сидит в телефоне бесконечно, не отвлекаясь на прогулки на улице и встречи с друзьями, то это уже указывает на развитие зависимости. Постоянная «жизнь» в сети негативно сказывается не только на психическом состоянии, но и общем самочувствии и функционировании внутренних органов. Избавить ребенка от вредной привычки легче всего в…

Читать далее…

Нарушение развития мелкой моторики у детей

Дети с нарушением мелкой моторики – пациенты с нарушением двигательной способности человека. Каждое движение, каким бы простым оно ни было, возможно благодаря точному взаимодействию определенных мышц, которое контролируется сложными процессами, происходящими в головном мозге. Каждое движение должно быть изучено, а также практиковано. Компонентами двигательных навыков являются постоянство, выносливость, координация, а…

Читать далее…

Ребенок не засыпает самостоятельно: как решить проблему

Не многие родители в выборе методов воспитания руководствуются научно обоснованными рекомендациями. Чаще они действуют по принципу «жалко-не жалко», «работает-не работает». Касается это и вопросов самостоятельного засыпания. С проблемой, когда ребенок не засыпает в своей кроватке или имеет другие нарушения сна, сталкивается до 40 % пап и мам. Рассказываем, почему это происходит,…

Читать далее…

Коррекция поведения ребенка

В процессе развития ребенка родители сталкиваются с разными проблемами. Самые распространенные из них – гиперактивность, резкие перепады в настроении, сложности в общении, тревожность. Перечисленные симптомы указывают на нарушения в поведении ребенка и в большинстве случаев требуют помощи психолога. В лечебно-оздоровительном центре «Доверие» работают опытные специалисты, которые помогут детям избавиться от…

Читать далее…

Проблемы поведения детей — консультация родителей

Довольно распространенная проблема, с которой часто сталкиваются родители, – сложности в поведении детей. Для каждого возраста характерны разные сложности, иногда взрослые без специального психологического образования не могут понять причин плохого поведения своего ребенка и помочь ему. В такой ситуации мы рекомендуем обратиться в лечебно-оздоровительный центр «Доверие», где проводится работа с…

Читать далее…

Особенности и этапы психологического развития ребенка

Ученые расходятся во мнениях о точном количестве стадий психологического развития ребенка. В 1936 году швейцарский психолог Жан Пиаже разработал теорию, описывающую четыре основных его этапа. Другие ученые описывают пять этапов, которые включают младенцев, детей ясельного, дошкольного, школьного возраста и подростков. Неспособность достичь некоторых вех может сигнализировать о нарушениях развития. Из-за…

Читать далее…

Развитие речи с нейропсихологом

Развитие речи с нейропсихологом сегодня частое явление, так как этот механизм связан с определенными изменениями в развитии мозга. Нарушения обучаемости в детстве часто вызваны задержкой в развитии общения и высших психических функций. Поэтому в настоящее время очень востребованы комплексные исследования развития детской речи и ее нейропсихологической основы. Сложные нарушения речи…

Читать далее…

Песочная терапия

Дети редко задумываются о том, что скрывает игра, когда строят из песка замки и форты, прокладывают дорожки или строят дворцы. Играя в песке и проявляя при этом трудолюбие, дети пытаются решить те проблемы психики, которые накапливаются в них от взаимодействия с внешним миром. Игра с песком развивает в детях творческое…

Читать далее…

Синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ): причины и способы решения⠀

Автор: Германчук Ольга Константиновна, клинический психолог Как-то в перерывах между моими приёмами в Центре, я встретила свою бывшую пациентку – молодую маму. Она некоторое время назад пришла ко мне с просьбой помочь решить запутанную ситуацию в своей личной жизни. Мы провели с ней несколько сеансов и достаточно быстро решили проблему….

Читать далее…
Alt