Проблема недостатка внимания: причины развития синдрома

При низком социальном положении семьи, нехватке эмоционального общения, ошибках в воспитании у ребенка возникает проблема недостатка внимания. Синдром СДВГ (дефицита внимания и гиперактивности) диагностируют в дошкольном и школьном возрасте. Взрослые люди тоже могут испытывать подобные симптомы. Но это лишь означает, что расстройство не было у них выявлено в детстве по причине отсутствия обследований.

недостаток внимания

Что такое недостаток внимания

Синдром дефицита внимания — расстройство развития, связанное с психоневрологическими факторами. Расстройство вызывается нарушением работы центральной нервной системы. Изменения в головном мозге в основном выражаются в проблемах с концентрацией внимания, плохой запоминаемостью, сложностях при работе с информацией.

У детей первых пяти лет жизни причиной СДВГ в основном служит недостаток любви и внимания со стороны родителей и выражается в отсутствии организованности и плохо контролируемом поведении. В начальной школе таким детям трудно сохранять внимание на протяжении всего урока, учеба дается с трудом, возникают сложности с адаптацией в коллективе. Другие причины функциональных изменений в мозге могут быть связаны с патологиями беременности и родов, гипоксией мозга, генетическими факторами.

Если в детском возрасте проблеме не уделяли внимание, синдром сохраняется, заболевание из педиатрии переходит во взрослую стадию.

Симптомы недостатка внимания

Признаками расстройства у взрослых являются забывчивость, неорганизованность, плохая ориентация во времени (опоздания), привычка к беспорядку. Такие люди, в основном, привыкли начинать и не завершать дела. Но патологическое состояние часто трудно отличить от нормы по причине того, что взрослый человек субъективно относится к своим привычкам и способностям.

Какие признаки указывают на недостаток внимания у детей:

  • излишняя возбудимость, активность значительно выше нормы;
  • неуравновешенность, неуместная суетливость;
  • неусидчивость, двигательное беспокойство;
  • нарушение внимания — потеря концентрации при значительных и незначительных внешних возбудителях;
  • эмоциональная нестабильность — частая смена настроения;
  • действия под влиянием эмоций, без лишнего обдумывания;
  • повышенная утомляемость.

Со временем у ребенка появляются признаки невротического нарушения. Среди частых привычек: однообразные движения, сосание пальца, кусание ногтей. Может возникнуть неконтролируемое моргание, дерганье лицевого нерва, заикание. Нередко ребенок жалуется на головную боль.

Недостаток внимания у взрослых

Синдром недолюбленности в детском возрасте переходит на взрослых. Нереализованная потребность в поддержке и любви преобразуется в неуверенность, закрытость, трудность в общении. Состояние усугубляется, если в окружении опять отсутствуют понимающие люди. Женщина может испытывать недостаток внимания мужчины, и наоборот. Будучи в паре, такие люди стараются удовлетворить эмоциональный голод за счет партнера. Если этого не получается, чувствуют себя несчастными, не осознавая, что трудности связаны с переживаниями из детства.

Лечение

Объяснить неадекватное поведение детей, научить бороться с гиперактивностью может врач-дефектолог. Лечебно-оздоровительный центр «Доверие» приглашает всех, кому необходима поддержка специалиста. Мы ответим на волнующие вас вопросы, поможем разрешить проблемы в общении, наладить добрые и гармоничные отношения в семье.

При выборе программы коррекции учитывают возраст пациента, проявление ключевых симптомов, клиническую картину в целом. Помимо седативных средств, врачи применяют множество немедикаментозных способов терапии. Хорошие результаты дают физиотерапия, психотерапия, семейная терапия, а также дыхательные и медитативные практики.

   
Alt