Важность сексуального образования

Сексуальное воспитание представляет собой процесс формирования системы ценностей, навыков и знаний, которые касаются отношений полов. Речь про аспекты репродукции, физиологии, гендерную идентичность, правила интимного поведения, безопасности и здоровья. Главное, зачем нужно сексуальное образование подростков – это формирование понимания, как все должно происходить, определение красных линий, личных границ и помощь в самоидентификации. Оно…

Читать далее…

Как социальные сети влияют на подростков

Социальные сети проникли во все аспекты жизни взрослых и подростков. С одной стороны, это предоставляет возможности для развития, коммуникации, продвижения творческих наработок, профессиональных услуг. С другой, затягивает в виртуальную паутину, которая часто заменяет реальность и отвлекает от жизни. Разберем, как использование социальных сетей влияет на подростков, нужны ли какие-то ограничения. Корни…

Читать далее…

Как влияет пограничное расстройство личности на отношения: все стороны проблемы и ее решение

Особенности отношений с человеком с ПРЛ (пограничным расстройством личности) довольно интересны и требуют взвешенного подхода со стороны партнера. Дело в том, что так называют людей со своеобразной, нестабильной психикой, которые излишне чувствительны при общении с окружающими, импульсивны, постоянно испытывают перепады настроения. Симптомы могут обнаруживаться еще до постановки диагноза с детства, юности, при этом радость, хорошее настроение сменяются…

Читать далее…

Как развод влияет на детей: психологические аспекты события, способы поддержки

Если спасти брак не удается, необходимо тщательно продумать вопрос, как помочь ребенку пережить развод родителей. В раннем возрасте последствия неприятного события могут быть тяжелыми для неокрепшей психики: расставание мамы и папы для малыша часто является потрясением. Опытный специалист поможет решить проблему, иначе в будущем есть риск развития пагубных психических, физиологических изменений. Влияет ли развод на детей Лишь в самом раннем…

Читать далее…

Проблема одиночества в зрелом возрасте

В молодости люди полны сил, ведут активную социальную жизнь. Проблема одиночества возникает редко и просто решается. Однако такое положение дел не вечно – старость неизбежна, часто она приходит с ощущением тотального одиночества. Эта проблема в пожилом возрасте имеет свои особенности, о них речь пойдет далее. Почему происходит потеря социальных контактов…

Читать далее…

Низкое либидо у мужчин: что делать

Либидо – половое влечение или сексуальный интерес. Его уровень с возрастом обычно снижается. Проявляется влечение после наступления половой зрелости, достигает пика, после чего постепенно начинает угасать. Что делать, если у мужчины низкое либидо, откуда вообще берутся проблемы? От чего зависит либидо Сексуальное влечение – индивидуальный показатель, у кого-то он всю жизнь…

Читать далее…

Как сохранить индивидуальность в отношениях

Во взрослом зрелом взаимодействии нет места слиянию – люди могут быть друг с другом, но при этом сохранять самостоятельность и идентичность. Свобода в отношениях – базовая ценность, от этого будут зависеть эмоции и чувства. Остальные модели – это созависимость, слияние и поглощение. Многие люди считают их нормальными, часто потому что не знают…

Читать далее…

Супруги стали как соседи: что делать

Страсть, бурные эмоции – норма в первые годы отношений, но постепенно накал стихает. Да и супружеские отношения – живой организм, если не заниматься их развитием, можно совершенно охладеть друг к другу. Живем с мужем, как соседи – частый запрос в кабинете психолога. Отношения при этом могут быть натянутыми, отстраненными или нормальными родственными, но далекими от нежности и романтики. Что делать, как вернуть страсть?

Читать далее…

Как сдружиться с новым соседом по квартире

Не все люди экстраверты, любят общение, постоянно находиться в компании. Большинство (особенно с возрастом) предпочитает жить узким кругом или в одиночестве. Как привыкнуть к соседям по квартире, если приходится находиться с ними постоянно рядом? Советы далее помогут.

Читать далее…

Что делать, если раздражает ребенок?

Этим вопросом родители задаются нередко. Испытывать раздражение нормально. Особенно если кто-то постоянно нарушает ваши планы, мало отдыха, не хватает времени на себя. Разберем, почему раздражает собственный ребенок, что можно сделать для улучшения ситуации.

Читать далее…

Психологические проблемы подростков и поддержка семьи

К самым распространенным психологическим проблемам подростков относятся переживания по поводу своей внешности, безответная любовь, плохие отношения с родителями и сверстниками. Ощущая себя внешне почти взрослым, подросток внутренне остается ребенком. Свою растерянность он скрывает за грубостью и агрессией. Демонстративно не желает прислушиваться к словам родителей, наставников. Слишком болезненно воспринимает неудачи. Ваша задача —…

Читать далее…

Решение психологических проблем у детей методом игровой терапии

Познавать жизнь и ориентироваться в разных ситуациях ребенок учится через игру. Малыши с помощью предметов и действий изучают окружающий мир. Ребята постарше пытаются взаимодействовать друг с другом, получают навыки общения, логического и творческого мышления. Играя, дети любого возраста развивают кругозор и интеллект.  Психологи используют игротерапию для того, чтобы повысить эмоциональное…

Читать далее…
Alt