Коррекция поведения ребенка

В процессе развития ребенка родители сталкиваются с разными проблемами. Самые распространенные из них – гиперактивность, резкие перепады в настроении, сложности в общении, тревожность. Перечисленные симптомы указывают на нарушения в поведении ребенка и в большинстве случаев требуют помощи психолога. В лечебно-оздоровительном центре «Доверие» работают опытные специалисты, которые помогут детям избавиться от сложностей в поведении, развитии, а родителям наладить контакт со своими детьми.

Коррекция нарушений поведения ребенка – виды, методики

Работу с детьми с расстройством поведения проводят дипломированные специалисты, обладающие теоретическими и практическими навыками в области психологического, а также психосоматического развития детей. Специалисты применяют различные методики:

  • групповая терапия – предполагает работу с детьми с аналогичными симптомами, применяют игровую, нейропсихологическую коррекции;
  • индивидуальная терапия – работа проводится без посторонних, врач находится один на один с ребенком, воздействует на него с помощью убеждения, подражания, подкрепления;
  • семейная терапия – специалист работает с ребенком и его родственниками, помогает наладить связи между всеми членами семьи.

Формат и методы работы подбираются для каждого ребенка с учетом его возраста, начального состояния, сопутствующих симптомов. Для детей дошкольного возраста эффективны занятия в формате игр, так лучше усваивается информация. Еще одна эффективная методика – песочная анимация, посредством которой ребенок учится выражать эмоции, чувства, выстраивать мысли максимально логично, избавляется от страхов.

Успешно применяются такие методики психокоррекции, как музыкотерапия и арттерапи – помогают справиться с эмоциональным беспокойством, пережить кризисы, стрессы, неврозы, депрессивные состояния, преодолеть поведенческие проблемы, внутриличностные конфликты. Современная психология ориентирована на музыкотерапию и арттерапию для воспитания гармоничной личности.

коррекция детей у специалиста

Кроме этого, необходима консультация поведения детей у специалиста-нейропсихолога. Врач индивидуально составляет комплекс упражнений, направленных на активирование всех зон мозга. Выполняются упражнения в строгой последовательности, в сопровождении специалиста. Так ребенок учится преодолевать трудности в школьном обучении, справляться с проблемами в поведении.

Чем могут помочь специалисты нашего Центра в Красноярске

В нашем Центре проводится работа по коррекции личности, а также эмоциональному развитию детей разного возраста, подростков. Регулярно проводятся личностные и коррекционные тренинги. Разработаны специальные программы, направленные на устранение сложностей в поведении у детей младшего дошкольного возраста, школьников. Для учеников мы подготовили тренинги, которые помогут улучшить внимание, память, избавиться от недостатков в эмоционально-волевой области.

Наши психологи, психотерапевты после диагностики точно определят – в какой именно помощи нуждается ребенок, помогут справиться с проблемой. Работа проводится индивидуально с каждым пациентом. Задача родителей – своевременно обратиться за помощью при обнаружении малейших симптомов, которые указывают на нарушения в поведении. Обратившись к специалисту, вы поможете ребенку справиться с подавленными, тревожными состояниями, стабилизировать настроение, противостоять стрессам и депрессиям. Помните, чем раньше врач определит причину отклонений в поведении, тем быстрее ребенок пройдет курс коррекции и его становление как личности пойдет правильным путем.

   
Alt