Ребенок не засыпает самостоятельно: как решить проблему

Не многие родители в выборе методов воспитания руководствуются научно обоснованными рекомендациями. Чаще они действуют по принципу «жалко-не жалко», «работает-не работает». Касается это и вопросов самостоятельного засыпания. С проблемой, когда ребенок не засыпает в своей кроватке или имеет другие нарушения сна, сталкивается до 40 % пап и мам. Рассказываем, почему это происходит, как приучить малыша всю ночь проводить отдельно от родителей.

Для чего учить ребенка самостоятельно засыпать

Это одинаково полезно детям и родителям. У первых сформируются полезные и здоровые привычки. Дети перестанут ассоциировать отход ко сну на ночь со стрессом. Будут спокойнее, начнут высыпаться. Результатом станут бодрость, отличное настроением по утрам. Качественный сон появится и у взрослых членов семьи. Родители смогут находить время на себя, друг на друга. У мамы, ухаживающей за малышом, улучшится физическое состояние, появятся силы для дневных дел, для быта.

Какие случаи требуют поведенческой терапии:

  • дневной сон у ребенка возраста младше 3 лет отсутствует, ночной сон начинается поздно;
  • от родителей требуются активные действия — укачивания, уговоры, катание в коляске, лишнее кормление;
  • малыш часами не может уснуть, ворочается, капризничает;
  • долгое время засыпания (превышает 15 минут);
  • частые ночные пробуждения, для засыпания нужна помощь;
  • окончательное просыпание раньше 6 утра;
  • ночью наблюдаются истерики, подросший ребенок боится идти ко сну из-за страха увидеть «плохой сон».

Проблемы со сном отражаются на настроении. Малыш становится плаксивым, недовольным. Играя, перевозбуждается. Засыпает при удобном случае на короткое время — на руках у мамы или в коляске. Засыпание почти всегда со слезами.

Причины плохого сна

Если ребенок стал плохо засыпать или проблема наблюдается уже давно, родителям стоит проанализировать режим дня, обстановку в семье. В гиперактивности, патологически плохом качестве сна могут быть виноваты проблемы со здоровьем. Тревогу, депрессию испытывают дети любого возраста. Стресс, перемены в семье, ругань родителей неизменно отражаются на процессе сна и засыпания. В подростковом возрасте причина бывает в гормональных изменениях. Чем эмоциональнее подросток, тем чаще он имеет трудности с засыпанием.

Причиной плохого засыпания может быть лишняя опека. Мама сначала не желает расставаться с младенцем ни на минуту, сама поддерживает плотный контакт на протяжении суток. А когда малыш подрастает, приходит время приучать его к самостоятельным играм, нахождению в детской комнате, сну в одиночестве. Он не понимает причины обрушившихся изменений и протестует.

ребенок не спит

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Мама и папа должны подготовиться к изменениям первыми. Затем подготовить к ним ребенка. Надо убедиться, что присутствует родительский авторитет. Непослушание в других моментах дает основание предполагать, что не обойтись без истерик и скандалов. Необходимо настроить себя на возможный бурный протест. Чем более радикальное изменение условий засыпания, тем ярче и продолжительнее протест. Важно придерживаться режима, соблюдать вечерние ритуалы (контрастный душ, сказка или задушевная беседа, спокойная обстановка в спальне). Поначалу будет трудно, но всегда нужно помнить, что конечная цель — засыпание без участия взрослых.

Когда родители не знают, как научить ребенка засыпать самостоятельно, на помощь приходят психологи и психотерапевты. Они предлагают радикальные или мягкие методики коррекции поведения малыша.

Большим опытом работы с родителями и детьми любого возраста обладают специалисты лечебно-оздоровительного центра «Доверие». Рекомендуем записаться на бесплатный тестовый прием, чтобы понять, нужна ли персональная консультация вашей семье.

   
Alt