Синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ): причины и способы решения⠀

СДВГ

Автор: Германчук Ольга Константиновна, клинический психолог

Как-то в перерывах между моими приёмами в Центре, я встретила свою бывшую пациентку – молодую маму. Она некоторое время назад пришла ко мне с просьбой помочь решить запутанную ситуацию в своей личной жизни. Мы провели с ней несколько сеансов и достаточно быстро решили проблему.

И вот теперь она пришла в Центр уже со своим ребёнком. Мы поговорили, и она рассказала мне о проблеме, с которой обратилась к детскому психологу. Сложность – в гиперактивности и концентрации внимания ребёнка. Сначала она была очень рада, что ребёнок любознательный. Но когда степень вовлеченности во всё подряд без всякого разбора стала беспокоить, она задумалась и решила обратиться к специалисту. И узнала, что, оказывается, в психологии есть такой термин как СДВГ — синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей.

Когда дети не способны усидеть на одном месте и у них:

  • гиперактивность проявляется в отсутствии концентрации и усидчивости;
  • заметны проблемы с развитием речи;
  • нарушается внимание, отсутствует организованность и проявляется забывчивость

⠀Причины могут быть абсолютно разными:

  • психологические: микроклимат в семье;
  • генетическая предрасположенность;
  • экологические факторы


ГЛАВНОЕ❗ Вовремя постараться начать коррекционные действия по отношению к психике ребёнка. Проявление синдрома — это не капризы! Нужны оперативная поддержка и помощь.


ВАЖНО❗ Не бросать лечение и общаться с психологом регулярно. Тогда результат будет, во-первых — эффективный, а во – вторых – долгосрочный.

Мама с ребёнком провела уже несколько месяцев с детским психологом нашего Центра. И после каждого сеанса она наблюдает улучшения в развитии своего ребенка.

   
Alt