Как развод влияет на детей: психологические аспекты события, способы поддержки

Если спасти брак не удается, необходимо тщательно продумать вопрос, как помочь ребенку пережить развод родителей. В раннем возрасте последствия неприятного события могут быть тяжелыми для неокрепшей психики: расставание мамы и папы для малыша часто является потрясением. Опытный специалист поможет решить проблему, иначе в будущем есть риск развития пагубных психических, физиологических изменений. Влияет ли развод на детей Лишь в самом раннем…

Читать далее…

Что делать, если раздражает ребенок?

Этим вопросом родители задаются нередко. Испытывать раздражение нормально. Особенно если кто-то постоянно нарушает ваши планы, мало отдыха, не хватает времени на себя. Разберем, почему раздражает собственный ребенок, что можно сделать для улучшения ситуации.

Читать далее…

Психологические проблемы подростков и поддержка семьи

К самым распространенным психологическим проблемам подростков относятся переживания по поводу своей внешности, безответная любовь, плохие отношения с родителями и сверстниками. Ощущая себя внешне почти взрослым, подросток внутренне остается ребенком. Свою растерянность он скрывает за грубостью и агрессией. Демонстративно не желает прислушиваться к словам родителей, наставников. Слишком болезненно воспринимает неудачи. Ваша задача —…

Читать далее…

Решение психологических проблем у детей методом игровой терапии

Познавать жизнь и ориентироваться в разных ситуациях ребенок учится через игру. Малыши с помощью предметов и действий изучают окружающий мир. Ребята постарше пытаются взаимодействовать друг с другом, получают навыки общения, логического и творческого мышления. Играя, дети любого возраста развивают кругозор и интеллект.  Психологи используют игротерапию для того, чтобы повысить эмоциональное…

Читать далее…

Как помочь ребенку с тревожным расстройством: рекомендации психолога

Как неотъемлемая часть психического здоровья рассматриваются нормальные социальные и поведенческие реакции на разнообразные, в том числе негативные, жизненные ситуации и обстоятельства. «Тревожиться» — это не значит иметь психологические нарушения. Такое чувство испытывают взрослые и дети, частота проявления зависит от черт характера, свойств личности. Другое дело, когда состояние переходит в хроническое….

Читать далее…

Почему ребенок не хочет идти в школу: причины, советы

Когда заканчиваются каникулы, многим родителям приходится сталкиваться с тем, что ребенок негативно реагирует на необходимость возвращаться в школу. Иногда у них нет желания встречаться с одноклассниками или осваивать новые дисциплины. Поговорим, почему ребенок не хочет идти в школу, в чем кроются реальные причины его переживаний.

Читать далее…

Ребенок больше любит папу: почему так происходит

Мама не может не радоваться тому, какой восторг демонстрируют дети, видя приходящего с работы отца. Однако, когда приоритеты среди родителей расставляются слишком явно, мать начинает ревновать. Она не понимает, почему основная нагрузка по уходу и воспитанию лежит на ней, а все «плюшки» достаются мужу. Попробуем разобрать причины того, почему ребенок больше любит папу.

Читать далее…

Что делать, если ребенок не начинает разговаривать

Взрослые члены семьи имеют примерное представление о том, в каком возрасте дети начинают разговаривать. До 6 месяцев младенец только лепечет. После 6 произносит первые слоги. Ближе к 12 подражает звукам взрослых. Осмысленные слова появляются после года. «Мама», «папа», «баба», «дай» — с помощью этого малыш привлекает внимание и демонстрирует интерес к происходящему. Как понять, что в освоении речи есть пробелы? По каким признакам определяются отклонения в развитии ребенка?

Читать далее…

Ребенок капризничает в магазине: что предпринять

У современных детей слишком много триггеров, способных спровоцировать истерику — крайнее нервное возбуждение, при котором малыш ведет себя неадекватно и отказывается идти на контакт. Один из них — манящие полки магазинов. Игрушки и вкусности одинаково привлекают детское внимание. Когда ситуация выходит из-под контроля, не каждый родитель способен держать себя в руках. Подавляющее большинство уступает маленьким манипуляторам, лишь бы сохранить сберечь нервы и не спровоцировать осуждение окружающих. Такие уступки только закрепляют в детях уверенность, что они все делают правильно. Так где же выход? Что делать, если ребенок истерит в магазине?

Читать далее…

Ребенок не общается со сверстниками: рекомендации специалистов

Большинство детей активные, общительные, тянутся к ровесникам, нацелены на построение социальной коммуникации. Бывают и обратные ситуации – малыш сторонится детей, на площадке не спешит присоединяться к играющим малышам, прячется, садится вдали от всех. Это может происходить в садике, отдельные воспитанники замкнуты, ни с кем не дружат. Почему ребенок не общается со сверстниками, что можно сделать – читайте далее.

Читать далее…

Правила подготовки ребенка к школе

Родители будущего первоклассника задаются вопросом, как подготовить малыша к школе, чтобы адаптация в первом классе прошла успешно? Они выбирают школу, учителя, водят ребенка на развивашки, занимаются сами дома. Достаточно этого или нет? Об этом далее.

Читать далее…
Alt