Что делать, если ребенок плохо учится в школе: советы психолога

Школьники любого возраста могут начать негативно относиться к учебе: бойкотировать выполнение домашних заданий, лениться в школе, прогуливать уроки. Состояние не всегда связано, собственно, с ленью или недосмотром родителей. Иногда причины кроются глубже. Боязнь, неуспех, грубость учителей, отсутствие мотивации часто отравляют школьные годы. Чтобы решить проблему, нужно точно знать, в чем она заключается. Здесь важно не терять контакт с малышом (или подростком), внимательно относиться к его объяснениям, уметь доносить свою точку зрения. Так что же делать родителям, если ребенок плохо учится в школе? Читайте, какие советы дают специалисты-психологи.

Что делать, если ребенок плохо учится в школе

Учеба — не повинность

С момента начала обучения у ребенка появляется обязанность сродни той, какую выполняют ежедневно спешащие на работу родители. Взрослые более организованные, поэтому им легко заставить себя делать то, что должны. Дети же только знакомятся с понятием самоконтроля, поэтому приоритетов расставлять попросту не умеют. Нельзя просто сказать чаду: «Ты должен». Необходимо его правильно мотивировать.

Какой бывает мотивация к учебе:

  • внешняя положительная — ребенок ожидает бонусов (отличных оценок, медалей, грамот), это привлекает к нему внимание и придает веса ему как ученику, то есть учится он только ради «пряников» и похвалы;
  • внешняя отрицательная — тут все то же самое, но со знаком «минус», учеба его мало интересует, но он точно знает, что в противном случае получит «кнут», наказание;
  • внутренняя положительная — ребенок в целом доволен процессом учебы, ему это нравится, он стремится учиться ради определенной цели, например, желая освоить интересную профессию в будущем;
  • внутренняя отрицательная — здесь ребенком руководит боязнь не получить желаемое в случае плохой учебы, неудачной сдачи экзаменов (к примеру, возникнут проблемы с поступлением).

Самая сильная мотивация — третья из описанных. При внутренней положительной мотивации ребенок доволен, спокоен, настроен, заинтересован. Задача родителей — создать ему эти условия.

Завышенные ожидания

Умные и добившиеся многого в своей жизни родители часто предъявляют детям обоснованные, в их понимании, требования. «Как это можно не понимать? Это же элементарные вещи». Они рассуждают «со своей колокольни», забывая о полном отсутствии опыта у ребенка. Нет поддержки — малыш быстро становится «затюканным», неуверенным, допускает все больше ошибок. У более взрослых детей может появиться агрессия.

Не надо взваливать на дите ответственность за свои ожидания. Лучше ориентироваться на стабильность. Что успевает, к чему больше тянется, тому и уделять усиленное внимание.

Непомерные нагрузки

Сегодня у желающих привить своим детям определенные навыки есть полно возможностей. Вопрос в том, будет ли справляться ребенок со свалившимися на него нагрузками. Во многих школах уже с первого класса программа подразумевает до четырех «полноразмерных» урока в день. Плюс домашние задания. К четвертому классу количество уроков возрастает до пяти-шести. Как заставить ребенка учиться, если у него элементарно не хватает на это сил?

Можно попробовать распределить нагрузку по времени дня. Помочь с приготовлением уроков, не оставлять их на поздний вечер, взять репетитора по предметам, которые плохо даются ученику. Если ситуация не улучшится, всегда можно перейти в класс с более «щадящей» программой.

Конфликты в школе

Довольно часто, по словам психологов, ребенок не хочет учиться по причине конфликтных ситуаций, вызванных отношениями со сверстниками или учителями. Неприязнь к конкретному учителю обычно переносится на предмет. Стоит как следует выслушать ребенка, принять и проанализировать его версию, затем записаться на прием к учителю. Разговор должен быть спокойным, доверительным, как будто вы пришли за консультацией. Из любой ситуации есть несколько выходов — найдется и из этой.

Если же конфликты появились в классе, ребенок стал предметом буллинга, стоит осторожно выяснить обстоятельства и обратиться за помощью к специалисту.

О том, как научить ребенка учиться, никто не расскажет лучше детских и семейных психологов. Они специализируются на проблемах детского возраста, знают, с какими трудностями сталкиваются родители, могут дать множество практических советов. Лечебно-оздоровительный центр «Доверие» в Москве приглашает родителей малышей и подростков получить предварительную консультацию, записаться в группу психологической помощи, найти ответы на многие вопросы, без которых невозможно достичь гармонии в своей семье.

   
Alt