Способы перестать стыдиться и стесняться внешности

На приеме у психолога от молодых людей часто звучит вопрос, как перестать стесняться своей внешности, обрести уверенность. Внешний вид многие подростки и пациенты постарше нередко считают основной причиной проблем в личной жизни, отсутствия друзей, хорошей работы. Но и красивые люди не всегда могут решить проблемы, приобрести счастье, уверенность в завтрашнем дне. Научиться не стыдиться тела, полюбить себя можно с помощью психологов центра «Доверие».

Способы перестать стыдиться и стесняться внешности

Важна ли красота

На протяжении всей истории развития цивилизации представления о красоте менялись. Единого стандарта для этого понятия нет, а по-настоящему привлекательных людей с завораживающей внешностью в мире единицы. Но это не значит, что все остальные несчастны, не признаны в обществе, среди противоположного пола или на работе. На самом деле успехов нередко добиваются «серые мышки», так как все силы они тратят на достижение определенных результатов в карьере. Такие люди чаще всего проявляют искреннюю заботу о близких, чем заслуживают их уважение, привязанность, любовь.

Поэтому красоту нельзя считать непременным условием для счастливой, безбедной, наполненной событиями жизни. Да, привлекательные сотрудники быстрее продвигаются по карьерной лестнице, имеют больше шансов удачно выйти замуж или жениться.

На привлекательность в основном обращают внимание при первом знакомстве. В дальнейшем раскрывается характер человека, его личность, отношение к окружающим, что определяет возникновение симпатии или антипатии. Таким образом, красивое лицо, пропорциональная фигура – не гарантия счастья. Успех в обществе определяет уверенность, чувство юмора, уход за телом, такт, стиль.

Как бороться с комплексами

Что делать, если стесняешься своей внешности? Необходимо понять, что это комплекс, спровоцированный определенными ситуациями в детстве, подростковом возрасте, отсутствием поддержки со стороны родителей, непониманием сверстников. Получить признание, научиться воспринимать себя только как личность, заслуживающую уважение, можно даже если есть заметные физические недостатки.

Решить проблему девушкам, юношам, лицам постарше, начать воспринимать себя положительно помогут следующие советы:

  • Всегда помните о том, что идеальных людей на свете практически нет. У некоторых нет изъянов в фигуре, на лице, но не хватает, например, интеллектуальных возможностей для получения престижной специальности, либо нет доброты, ответственности, сострадания. А иногда это гораздо важнее красоты;
  • Учитесь находить прекрасное в себе. У вас могут быть приятные черты лица, пропорциональное тело, стройные ноги, осиная талия. Все это можно подчеркнуть при помощи одежды;
  • Смените нейтральные, отрицательные мысли на позитивные. Вместо того, чтобы расстраиваться по поводу природных данных, постарайтесь ежедневно делать себе комплименты, что позволит полюбить себя. Окружающие на подсознательном уровне воспринимают самоощущение, поэтому с радостью общаются с теми, кто не несет негатив и уверен в собственных силах;
  • Сделайте красивым тело. Очень многие стесняются из-за ожирения, непропорциональной мышечной массы. Занятия спортом, правильное питание делают фигуру стройнее, а это помогает сменить гардероб на более стильный, хорошо отражается на самочувствии, психологическом настрое.

При недостатках совсем необязательно прибегать к пластическим операциям. Некоторые до того начинают увлекаться пластикой, что от их природной внешности не остается ничего. Хирургическое вмешательство не полезно для здоровья, над необходимостью операции нужно подумать. С другой стороны, заметные окружающим физические изъяны сейчас при помощи пластических хирургов убираются без следа. И это в особо сложных случаях помогает перестать концентрироваться только на себе.

Почему люди стесняются своей внешности, как стать успешным, востребованным, желанным? Эти вопросы можно в любое удобное время проработать с психологами клиники Доверие. Наши специалисты работают с детьми, взрослыми, помогают найти причины комплексов, разрабатывают индивидуальные программы, предлагают групповые занятия.

   
Alt