Советы человеку, который ищет место в жизни

К трудным и даже кризисным моментам в жизни относится ситуация, когда человек не может найти себя. От того, что нет удовлетворения от ежедневных занятий, накапливается эмоциональная усталость. Человек выгорает. Его не спасают и не вдохновляют положительные примеры знакомых людей. Наоборот, иногда кажется очень странным, что те могут выглядеть и чувствовать себя счастливыми в таких обстоятельствах, при незначительном, как видится со стороны, комфорте и благополучии. Но все дело в том, что для каждого из нас понятие смысла жизни многогранно. Что хорошо одному, не подходит другому.

Важно уметь прислушиваться к своим желаниям и выделять моменты, которые приносят настоящее моральное удовольствие. Сконцентрировавшись на этом, поставив соотносящиеся с желаниями цели, со временем можно уверенно будет сказать, что найти свое место в жизни получилось. Дадим несколько действенных советов по поиску своего предназначения.

что мешает поиску места в жизни

Что мешает заниматься поиском места в жизни

Труднее всего понять, чего ты на самом деле хочешь. Нас направляют с раннего детства: в саду, школе, институте мы следуем утвержденным программам. Нас приучили, что «надо» важнее «хочу». Мы привыкли оценивать свою эффективность количеством дел, которые «надо» было выполнить. А для психологического здоровья, уверенности в себе, ощущения «своего» места важно количество именно тех дел, которые мы выполнили, отталкиваясь от «хочу».

Что мешает искать себя:

  • отсутствие уверенности — постоянные сомнения рождают страх и безынициативность, даже при наличии большого внутреннего потенциала;
  • ложные установки — самой большой ошибкой является стремление к навязанным целям, без учета своих интересов;
  • ориентация на материальные ценности — когда человек занимается делом только ради денег, но не может назвать профессию жизненным призванием.

Если есть понимание того, чего ты хочешь добиться в работе, личной жизни, то стоит этого добиваться всеми доступными способами. Даже если не получится достичь максимума, смело можно признаться самому себе, что много для этого сделано.

Советы по поиску места в жизни

Понять, как человек ищет место в жизни (и находит), помогут отработанные психологические техники.

  1. Не бойся все бросить. Если тебя многое не устраивает, начни жить по новому плану. Даже если придется начать с нуля.
  2. Найди людей с похожими взглядами. Это у тебя впереди неизвестность. А для других придуманная тобой дорожка уже проторена. Поинтересуйся, с чего начинали твои единомышленники. Обязательно получишь пару дельных советов.
  3. Сделай первый шаг. Начинать страшно. Но стоит побороть страх. Решись на маленький поступок в нужном направлении. Для кого-то новая жизнь начинается с покупки абонемента в спортзал, поездки в отпуск, посещения курсов.
  4. Избавься от привычки все откладывать. Если уже есть план, выдели срочные дела и задачи, сразу приступай к выполнению.
  5. Действуй по плану. Хорош любой план: на день и год. В делах, как и в самоопределении, важен порядок.
  6. Не сходи с намеченного пути. Не обращай внимания на скепсис. Не ставь под сомнение свои задачи и цели. Остальные пусть поступают, как хотят. Они не имеют права называть твои желания неправильными.

И напоследок. Обучение должно быть интересным. Впитывай полезные знания с жадностью. Получай образование в той отрасли, которая тебя больше всего интересует. Ищи работу по принципу «буду отдаваться ей с удовольствием», а не потому, что там больше платят.

Понять, что значит найти свое место в жизни, поможет консультация психолога центра «ДОВЕРИЕ». Он объяснит, почему важно поддерживать баланс всех жизненных сфер. Почему невозможно быть счастливым в личной жизни и, одновременно, несчастным в профессии. Научит, как подстраиваться под ситуацию, не изменяя себе. И как корректировать цели в зависимости от новых условий.

   
Alt