Как бороться с ревностью: полезные советы

Как бороться с ревностью– серьезный вопрос, возникающий у молодых пар, супругов со стажем. Чувство может возникать с поводом, без него. Часто появляется из-за страха потерять любимого, неуверенности в силах, собственнического отношения к партнеру.

По мнению психологов, источником является отрицательный прошлый опыт. Он касается психологической обстановки в семье партнера в детстве. Ревнивцы постоянно испытывают душевный дискомфорт. Они не могут подарить женщине, возлюбленному мужчине чувство надежности, защиты, поскольку их не покидает чувство тревоги. В результате формируется деструктивная связь, приводящая к разрушению связи. Для исправления ситуации проведите работу над собой.

Проанализируйте, устраните страхи

страх ревности в отношениях

В их основе лежат детские психологические травмы. Иногда возникает ощущение, что не получил любви от родителей. Когда в семье были нездоровые отношения, частые споры, измены, формируется страх быть покинутым, преданным. Парни начинают ревновать подругу к любым представителям сильного пола. Это может доходить до крайностей.

Проанализируйте ситуацию. Подумайте:

  1. Какие события в детстве привели к возникновению страхов.
  2. Почему ситуация не изменилась с годами.
  3. Что нужно сделать для ее исправления.
  4. Справитесь ли вы с ней сами.

Работа над собой всегда сложная. Когда не получается справится с ней, оптимальный вариант – обращение за помощью к психологу. Он выяснит истинные причины ситуации, подберет методики воздействия, проработает запрос индивидуально, с парой. Девушку, молодого человека нужно подготовить к встрече со специалистом, предупредить о целях. Обязательно проанализировать свои страхи стоит в ситуации ревности к ребенку.

Перестаньте сравнивать

Люди склонны сравнивать себя с другими, появляется чувство соперничества, конкуренции. На практике отношения не имеют общего с товарно-денежным подходом, предполагающим формирование предпочтений на основе свойств товара. Определяясь для себя, как перестать ревновать, научитесь отслеживать мысли:

  • отмечайте, когда сравниваете себя, заведите блокнот, отмечайте в телефоне факты ревности;
  • описывайте мысли, приходящие в голову этот момент;
  • пересматривайте журнал ревности в конце дня.

Остается составить план, указав в нем цели, способы их достижения. Составьте список достижений при работе. Они должны касаться мужа, жены, ближайших родственников. Воспользуйтесь помощью психологов. Эксперты объяснят, что сделать.

Развивайте отношения

развитие отношений

Крепкая семья требует постоянной работы, чувства не нужно превращать в шпионский роман. Вовлекайте в это дочь, сына, маму, других близких. Избегайте скандалов, будьте терпимы друг к другу, находите время на общение с партнером, поддерживайте новые начинания, попытайтесь научиться слушать друг друга.

Научитесь доверять, запретите себе собирать «улики» на партнера в порыве ревности. Проработайте негативный опыт, подозрительность. Не получается сразу справиться с желанием узнать, где был партнер? Задавайте вопросы мягко, тщательно подбирая формулировки.

Как бороться с чувством ревности, дайте возлюбленному свободу. Не стремитесь все время быть вместе, каждый имеет право на свободу. Женщина хочет больше времени проводить с любимым? Достаточно организовать совместный досуг, но без навязывания своих идей.

Контролируйте фантазию, она лишает возможности трезвой оценки ситуации. При возникновении приступов тревоги из-за ревности подумайте о том, что первая мысль всегда неправильная до тех пор, пока не доказано обратное. Переведите внимание на иные события, чувства, происшествия. Думайте о ситуации при наступлении полного душевного спокойствия.

   
Alt