Воспитание ребенка: как избежать ошибок

В период беременности родители считают, что новорожденный идеально впишется в их жизнь, а проблем с воспитанием удастся избежать, если делать все правильно. Но после рождения малыша ситуация меняется. Развитие и воспитание детей – сложный процесс, и универсальной методики для его упрощения не существует, но избежать распространенных ошибок возможно.

Развитие детей дошкольного возраста

Дети воспринимают жизнь через игру. Нельзя заставлять малыша учиться или выполнять домашние обязанности – нужно заинтересовывать и приобщать его к полезным занятиям в игровой форме. Практика показывает, что у детей, не имеющих времени на игры, наблюдается повышенный уровень тревожности и склонность к депрессии. Как организовывать процесс воспитания, чтобы ребенок развивался гармонично:

  • Стимулируйте любознательность. Врожденную склонность к познанию окружающего мира нужно поддерживать и развивать. Позвольте детям решать задачи несколькими способами, находить предметам неожиданное применение, проявлять фантазию и креативность. Не ограничивайте круг интересов занятиями для мальчиков или девочек – малыш должен примерять все роли.
  • Поддерживайте и хвалите. Поддержка и одобрение родителей важны в любом возрасте. Если малыш хочет заниматься чем-то, не стоит препятствовать или навязывать собственное мнение. Хвалите его за малейший прогресс и откажитесь от идеи, что родители определяют будущее детей.
  • Учите отличать плохое от хорошего. Развивающийся мозг хорошо запоминает связи между поступками и их следствием. Если малыш проявляет агрессию и получает одобрение, или добивается желаемого насилием, в его подсознании сформируется представление, что сила необходима для выживания.
  • Дарите радость и счастье. Моменты счастья создают особые связи между нейронами и готовят почву для выработки «гормонов счастья» в будущем. Чем чаще дети чувствуют радость, тем проще им будет «воспроизвести» состояние во взрослой жизни.
  • Подавайте правильный пример. Дети осознанно и неосознанно копируют поведение родителей. Если члены семьипроявляют агрессию, несправедливость, не придерживаются обещаний или обманывают, малыш возьмет подобные действия за правило, а потом они войдут в привычку.

Чтобы развитие детей было гармоничным, постоянно обнимайте их. Объятия – не прихоть и не проявление слабости. Физические прикосновения людей, испытывающих привязанность друг к другу, способствуют выработке «гормона счастья» окситоцина. Он дарит спокойствие, чувство безопасности и положительно воздействуют на нервную систему.

Социальное воспитание детей

На протяжении всей жизни люди живут в социуме, и с ранних лет должны учиться взаимодействовать друг с другом. Выходя за рамки семьи, малыш сталкивается с большим количеством вопросов и проблем. Социальное воспитание ребенка призвано решить их и научить малыша жить в гармонии и согласии с окружающими.

Конфликты в кругу друзей или одноклассников на пути становления личности – нормальное явление. Задача родителей – не вмешиваться и защищать чадо от неприятностей, а научить его справляться с ними самостоятельно. Ссоры и конфликты нужно обсуждать, разбираясь в их причинах, но не навязывать свое мнение, а подсказывать способы решения.

Родители должны научить детей находить «золотую середину» при взаимодействии с окружающими: доверие к взрослым (учителя, старшие товарищи) и недоверие к незнакомым людям, умение сдерживать агрессию и постоять за себя при появлении открытого насилия в свой адрес. Главное – научиться разговаривать с малышом и стать для него хорошим другом.

Как избежать ошибок в воспитании

Промахи совершают все родители, включая тех, кто делает все правильно и придерживается методик, рекомендованных педагогами и психологами. Большинство из них мелкие, но существуют ошибки в воспитании детей, способные привести к нежелательным последствиям – комплексам, страхам и другим психологическим проблемам:

  • Публичные наказания. Все дети, вышедшие из младенческого возраста, считаются с мнением окружающих. Наказания в присутствии посторонних подрывают уверенность в себе и вселяют чувство стыда.
  • Насилие и телесное воздействие. Телесные наказания имеют неприятные последствия, но во многих семьях используют их, оправдывая воспоминаниями собственного детства. Лучше разорвать цепочку негативного опыта, чем повторять ошибки бабушек и дедушек.
  • Излишняя сдержанность. Эмоциональная холодность и равнодушие к мнению малыша формирует социопатическую личность. В будущем человеку будет сложно сблизиться с кем-то и построить семью.
  • Вредные привычки. Между вредными привычками младших и старших членов семьи существует связь. Согласно исследованиям, у детей, выросших в семьях со здоровым образом жизни, риск ожирения и алкоголизма снижается на 75%.
  • Вседозволенность. Родитель, потакающий своему сыну или дочери, воспитывает закоренелого эгоиста. Подобное поведение во взрослой жизни будет вредить окружающим и самой личности – невозможность получать желаемое в любой момент станет серьезным ударом.
  • Гиперопека. Малыш должен научиться принимать решения и брать на себя ответственность. Гиперопекаемые дети страдают от комплексов и фобий, неспособны знакомиться с людьми и начинать новые проекты. Они бегут от проблем, считая, что они решатся сами собой или с чьей-то помощью.
  • Разрушение доверия. Дети должны понимать, что родители достойны полного доверия. Если мама или папа ведут себя агрессивно, перестают контролировать эмоции и заставляют себя бояться, малыш теряет связь с семьей и чувство защищенности.

Вырастить здорового, счастливого человека – сложная, но выполнимая задача. Если с юных лет относиться к ребенку как к личности, уважать его и мягко направлять в нужное русло, он сможет достичь успеха и получать удовольствие от жизни.

 

   
Alt