Сепарация взрослого человека от родителей: как это сделать

У многих взрослых отсутствие сепарации от мамы, другого старшего родственника вызывает понижение самооценки, психологические проблемы, сложности с принятием решений. Преодолевать зависимость от помощи, одобрения родителей необходимо для получения возможности не опираться на мнение других, даже близких.

как провести сепарацию

Причины патологической эмоциональной привязанности к родителям

Сепарация ребенка – естественный процесс, происходящий постепенно по мере взросления. В детстве ребенок полностью зависит от родителей, нуждается в постоянном уходе. В подростковом периоде чадо учится принимать самостоятельные решения, нести ответственность за поступки. Опекуны должны позволять чаду пробовать новое, заниматься интересными хобби, принимать решения, связанные с выбором будущей профессии.

Родители привыкают к обязанности ухода за ребенком, не воспринимают процесс взросления, не проявляют готовность позволить подростку учиться принимать решения. Ситуация порождает конфликт между растущим человеком, его опекунами. Постоянный контроль, родительское давление, манипулирование приводят к невозможности своевременной сепарации, рождает у ребенка чувство вины, невозможность принять решение без получения родительского одобрения.

Как провести сепарацию от родителей

Сепарация взрослого от матери – тяжелый процесс, требующий осознания существующей проблемы. Большинству выросших детей, под давлением материнской любви, заботы задержавшихся в состоянии невозможности отделить истинные потребности от представлений опекунов, необходима поддержка психологов. Специалисты по психологии помогают понять различия между желаниями родителей и собственными, научиться выражать, признавать потребности. Без обращения к психологу возможно предпринять следующие шаги, способные помочь в отделении от опекунов:

  • Попрощайтесь с ушедшим детством. Примите факт: взросление закончилось, решать возникающие проблемы необходимо самостоятельно. Получить совет старшего поколения возможно, но ждать постоянного одобрения от родителей не стоит.
  • Осознание влияния воспитания на личность. Большинство моделей поведения, используемые незрелой взрослой личностью, восприняты в детстве на живом примере родителей. Осознание помогает скорректировать восприятие мира, поведение, избавиться от негативно влияющих привычек, установок.
  • Понимание родительских манипуляций. Родительские манипуляции мешают осознать личные границы, научиться обозначать желание дистанцироваться. Понимание, отслеживание манипуляций дает возможность самоосознания в качестве полноценной личности.
  • Независимость от родительских желаний. Осознание отсутствия обязанности исполнять пожелания родителей ведет к пониманию необходимости жить личными желаниями, потребностями.
  • Избавление от ощущения вины. Сепарация взрослого от матери сопряжена с ощущением неправильности, чувством вины. Родители пытаются удержать выросших детей привычными методами, давлением на ощущение вины. Взрослому необходимо подавить это ощущение, перенаправить эмоциональный порыв в другое русло.
  • Переезд. Личное пространство незрелой личности начинается после приобретения отдельной жилплощади. Возможность самостоятельного обустройства быта укрепляет личность, позволяет осознать желания, возможности самореализации.

Незрелая, неотделенная от родителей личность ощущает чувство вины за наличие индивидуальных желаний, злость на старшее поколение за невозможность принять, проявить устремления, удовлетворить потребности. Работа над эмоциональной сепарацией без привлечения психолога — сложное, длительное занятие.

Заключение

Процесс сепарации болезненный для его участников. Родители не хотят отпускать выросшего, имеющего право на самостоятельную жизнь ребенка, ребенку тяжело отстоять право на самостоятельное принятие решений. Совет профессионального психолога, работа над личными границами помогают осознать желания, начать жить без опоры на мнение, одобрение родителей. Записаться на консультацию психолога в центре «Доверие» можно по телефону +7 (985) 096-44-51.

   
Alt