Что такое чувство принадлежности в психологии

Чувство принадлежности — одна из самых удивительных вещей, которые мы можем испытать как люди: будучи социальными существами, которыми мы являемся, мы часто получаем поддержку, вдохновение всякий раз, когда нас окружают люди, которых мы любим. Это чувство желания, товарищества и братства является частью нашей человеческой генетики. Тысячи лет назад люди знали, что если они хотят выжить, они должны жить племенами. А поскольку люди естественным образом созданы для племенной жизни, нельзя отрицать, что мы можем быть в своем самом счастливом и наиболее удовлетворенном состоянии, когда являемся частью племени.

что такое чувство принадлежности

Что такое чувство принадлежности?

Это чувство представляет собой фундаментальную потребность человека, существенное измерение для структурирования собственной идентичности, которая одновременно является индивидуальной, а также социальной. В самом деле, для нас было бы немыслимо описать нашу идентичность, не закрепив ее в многочисленных группах, к которым мы принадлежим.

Когда человек чувствует себя принадлежащим к социальной группе, в нем происходит когнитивный и мотивационный процесс, получивший название идентификации. Этот процесс приводит к восприятию себя как члена, последовательно к аффективным аспектам принадлежности, и, наконец, человек выводит оценку себя как положительную или отрицательную из оценки всей группы.

Функции и важность чувства принадлежности

Чувство принадлежности выполняет три основные функции:

  1. Создание сплоченности. Оно обогащает внутреннюю жизнь группы и в определенной степени порождает ее, поскольку нормы, ценности, а также культура создают формы идентификации, полезные для распознавания отдельными людьми в действиях самой группы и функциональные для ее развития.
  2. Пределы по отношению к другим группам. Чувство принадлежности, создавая чувства и узы внутренней сплоченности, очерчивает границы, отделяющие группу от окружающей среды и других социальных групп.
  3. Регулирует отношения с внешним миром. Внутренней жизни группы соответствуют не менее важные отношения с внешним. Действительно, социальное сравнение, то есть сравнение характеристик своей группы с другими, является прямым источником формирования идентичности.

Значение чувства принадлежности в системной психологии

Согласно структурно-системному подходу, переживание человеческой идентичности основано на двух элементах: чувстве принадлежности и чувстве идентификации. Лаборатория, в которой эти ингредиенты смешиваются и распределяются — это семья или кто-либо, кто их заменяет. Семья считается первой матрицей идентичности, чувство принадлежности формируется с адаптацией ребенка к семейным группам и с присвоением им транзакционных моделей семейной структуры, которые в различных жизненных ситуациях имеют тенденцию воспроизводиться как схемы отношений.

По сей день теория Минучина немного схематична: чувство принадлежности — это то, что заставляет ребенка (взрослого) чувствовать себя в безопасности, хотя оно построено на основе первичного аффективного эталонного ядра, оно также повторяется в различных значимых контекстах в котором ребенок будет жить. Оно тогда становится основной потребностью, которую любой человек пытается преодолеть, чтобы иметь сейсмическую основу и ту теплоту, которая дает уверенность в возможности двигаться, выражать себя.

Концепция чувства принадлежности в социальной психологии

Используя теорию социальной идентичности, Тайфел и Тернер (1978, 1981) точно определили социальную идентичность как часть самооценки, которая проистекает из осознания принадлежности к социальной группе, а также связанных с ней ценностей и эмоционального значения. По словам Тайфела, в действительности, независимо от того, насколько богатым, сложным является образ, который люди имеют о себе, некоторые его аспекты отождествляются с принадлежностью к определенным группам или социальным категориям, приписывая социальные коннотации, которыми они обладают.

Чувство принадлежности играет особую роль в формировании и поддержании концепции идентичности на разных уровнях. С одной стороны, группа обеспечивает ориентир для оценки на индивидуальном уровне и для выбора значимых других с межличностной точки зрения. С другой стороны, она играет важную роль в определении идентичности, которое происходит из сравнения характеристик, общих для ее членов, других групп, что представляет собой самую суть теории социальной идентичности.

Записывайтесь на консультацию к психологам центра «Доверие» по телефону +7 (985) 096-44-51.

   
Alt