Как избавиться от чувства вины мнимого и настоящего

Как и другие отрицательные эмоции, чувство вины и стыда становится причиной психологического дискомфорта. Оно вызывает неуверенность, страх осуждения, угрызения совести. Всякий, кто увяз в этом состоянии, рискует впасть в депрессию, потерять уважение к себе. Устойчивая отрицательная установка возникает по объективным и необъективным причинам. Иногда нам только кажется, что совершенные нами поступки повлияли на бедственное положение других людей. В любом случае, человек должен знать, как избавиться от чувства вины, чтобы переоценить травмирующую ситуацию, не дать развиться комплексу, начать жить более счастливой жизнью.

чувство вины - причины

Механизм зарождения и причины

В психологии основной причиной развитого комплекса вина называют строгое воспитание. Родители намеренно демонстрируют несдержанность, постоянно ругают ребенка за то, что тот не соответствует их ожиданиям:

  • плохо учится;
  • мало помогает;
  • неловко ходит и говорит;
  • не может добиться успехов в спорте.

Оказавшись неспособными угодить воле взрослых, дочь и сын испытывают чувство вины перед родителями на протяжении всей жизни.

Ощущать себя виноватыми могут и взрослые. С одной стороны, все мы совершаем поступки, противоречащие нормам, ошибаемся в силу каких-то обстоятельств. С другой, любой человек переживает ситуации, возникающие не по его вине. Чувство стыда как любое отрицательное переживание вызывает реакции. Одни делают выводы и живут дальше, другие терзаются годами, прокручивают в голове пережитые события, не в силах избавиться от негативных эмоций.

Примером сценария с развитием мнимого чувства вины является потеря близких. Дети корят себя, что уделяли мало внимания отцу, маме, бабушке. Не успели наладить отношение с усопшими. Мало для них сделали. Не сказали важных слов.

Что указывает на развитый комплекс вины

Человек с комплексом чрезмерно обидчив, склонен к самобичеванию. У него отсутствует вера в себя, свои способности. Такой человек себя не любит. Он подвержен чужому мнению и склонен к тому, чтобы его жизнью руководили другие.

Проверить, ложное ли чувство вины, можно самостоятельно по следующим признакам:

  • часто извиняетесь за обычные действия (например, за разговор по телефону в общественном месте);
  • любую критику, даже конструктивную, принимаете на свой счет, считаете себя плохим человеком;
  • беспокоитесь, правильно ли вас поняли, не подумали ли плохого;
  • оправдываетесь в ответ на замечания;
  • считаете, что достойны наказания;
  • отказываетесь от перспектив в силу неуверенности в себе.

Комплекс вины тесно связан с соматическими симптомами. Люди, живущие в негативных эмоциях, часто страдают от сосудистых заболеваний, головной боли, проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Что делать для избавления от чувства вины

Избавиться от негативных ощущений человеку помогает чувство ответственности. Именно умение анализировать и нести ответственность позволяет нам осознать, перед кем конкретно и в чем мы виноваты. А развивать мнимые чувства помогают манипуляторы, от которых тоже надо уметь защищаться.

Бороться с постоянным чувством вины помогает осознание простых истин.

  1. Человек не должен соответствовать чужим ожиданиям.
  2. Каждый из нас — отдельная личность, которой не имеют право управлять другие люди, даже родственники.
  3. Если в любви есть место манипуляциям, это не любовь.

Чтобы убрать чувство вины, используются специальные психологические приемы. Записаться на прием к психологу можно в лечебно-оздоровительном центре «Доверие». Врач научит методикам для самостоятельного применения. Он поддержит, успокоит, поможет избавиться от негатива и расскажет, как жить без мнимых эмоциональных переживаний.

   
Alt