Гиперопека – последствия чрезмерного контроля жизни ребенка

Гиперопека родителей отрицательно сказывается на будущем детей, этот факт давно доказан и сомнений не вызывает. Но не все родители понимают, что относится к чрезмерной заботе, поэтому и не считают себя гиперопекающими. Чтобы ваш ребенок был успешным в дальнейшей жизни и стал вам действительно другом, стоит научиться выстраивать с ним здоровые отношения с самого раннего детства.

гиперопека последствия

Что относится к гиперопеке

Гиперопекой называют избыточное желание родителей оберегать детей от возможных опасностей, которые чаще всего мнимые. Таким образом, мать и отец подсознательно стремятся привязать к себе ребенка и на психологическом и на физиологическом уровне.

К основным признакам гиперопеки относят:

  • Чрезмерное внимание к ребенку;
  • Тотальный родительский контроль всех действий;
  • Навязывание своих представлений о мире;
  • Зависимость детей от настроения и эмоций родителей;
  • Навязчивое желание сделать все за своего ребенка самому.

Желая оградить ребенка от опасностей, родители бесконечно помогают ему с выполнением домашних заданий и уборкой комнаты, не дают проявить самостоятельность в выборе одежды и спортивных секций. Гиперопека – это и проводы до школы даже в том возрасте, когда школьники уже вполне с этим справляются самостоятельно.

Гиперопекающим родителям постоянно нужно знать, чем заняты его дети, поэтому они могут контролировать даже личные переписки и встречи с друзьями. Конечно, знать чем занимается подросток нужно. Но если ему не доверять, то теплых отношений выстроить не получится.

Гиперопекой чаще всего страдают родители, имеющиеся собственные психологические проблемы. Это характерно для людей с повышенной мнительностью, для тех, кто не достиг профессиональных высот или занимается нелюбимым делом. Чрезмерная забота может появиться и по причине чувства вины, обусловленной нежеланием малыша или отсутствием к нему истинной любви. Иногда родители не сразу осознают, что их крохи взрослеют и уже без их помощи могут самостоятельно справиться с бытовыми проблемами. Гиперопека взрослых характерна и для тех семей, где мать в одиночку воспитывает малышей. Таким образом, чрезмерной заботой родители пытаются заполнить собственную душевную пустоту.

Почему гиперопека это плохо

Воспитание детей в семьях, где проявляют излишнюю заботу и постоянно контролируют каждый шаг, в большинстве случаев приводит к серьезным проблемам.

К неблагоприятным последствиям гиперпротекции относят:

  • Трудности с интеграцией в общество. Построить нормальные отношения с друзьями, коллегами и просто знакомыми оказывается нелегко, а это негативно отражается на личной и профессиональной жизни;
  • Отсутствие базовых навыков. Ребенок, привыкший к тому, что за него все делают родители, не может самостоятельно удовлетворить большую часть своих потребностей;
  • Капризность и истеричность. Дети гиперопекающих родителей это эгоцентричные личности, уверенные в том, что мир вращается только вокруг них.

К чему приводит гиперопека точно знают детские психологи. Некоторые дети замыкаются в себе, стараются больше времени находиться дома и беспрекословно выполнять все пожелания родители. Другие наоборот протестуют, что выражается громкими спорами, скандалами, уходом из дома. И то, и другое нельзя отнести к нормальному поведению. Гиперпротекция – это прямой путь к неврозам, депрессивным состояниям, попыткам суицида в подростковом возрасте и в зрелой жизни.

Как не стать гиперопекающим родителем

Главная обязанность родителей – забота о детях, но она не должна превратиться в тот формат отношений, при котором будет страдать и психологическое и физическое развитие ребенка. Чтобы не стать гиперопекающим родителем, действия которого могут только навредить, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Ребенок может и должен ошибаться. Разрешите ему прыгать, бегать, экспериментировать, самостоятельно одеваться, убирать за собой, накладывать еду и наливать жидкости. Помогайте только в том случае, если есть реальная опасность для здоровья или по физическим причинам малыш не может самостоятельно справиться с проблемой;
  • Научите просить о помощи. Помогать это нормально, но необходимо вовремя остановиться, то есть ребенок должен почувствовать вашу поддержку, но в то же время он должен и приобрести уверенность в собственных силах и возможностях;
  • Понимайте свои чувства. Строить взаимоотношения с детьми следует не из-за чувства вины или жалости, а из уважения к их потребностям, желаниям и способностям;
  • Поддерживайте. Неудачи в решении какой-либо задачи могут возникнуть у любого, и это может привести к плохому настроению, раздражительности, капризам. Ребенку нужно дать понять, что вы рядом и можете оказать поддержку. И она должна быть именно на психологическом уровне, невыполненное задание дети должны пытаться сделать самостоятельно, иначе они каждое трудное дело будут перекладывать на родителей;
  • Разговаривайте с детьми. Им нужно объяснять как свои страхи, так и нормы поведения в обществе.

Детей обязательно нужно и хвалить, если они делают что-то без вашей помощи, стараются выполнить работу по дому, помогают близким. У дошкольников и школьников уже должны быть обязанности по дому, за которые они несут полную ответственность. Последствия гиперопеки родителей нередко очень печальны и требуют длительной работы с психиатрами и психотерапевтами.

Не все родители могут скорректировать свое поведение и начать относиться к ребенку так, чтобы он вырос самостоятельной и гармонично развитой личностью. Помочь в этом могут специалисты центра «Доверие». Наши психологи оказывают помощь, как родителям, так и детям, подбирая те методики, которые действительно помогают нормализовать отношения в семье. Получить консультацию квалифицированного врача можно на приеме, предварительно записавшись по телефону.

   
Alt