Психологическая несовместимость в браке

Отчего вы, любя друг друга, постоянно ссоритесь? Почему так часто у вас не получается найти общий язык? Как наладить отношения?

Виной размолвок в браке часто оказывается психологическая несовместимость. Если вам ценны ваши отношения, если вы хотите, чтобы они стали лучше, вам стоит попробовать посмотреть на мир глазами вашего спутника и начать меняться. Заметьте, эти изменения должны быть осознанными! Таковы законы человеческих взаимоотношений: как только вы делаете что-то, что приводит к сближению, ваш партнёр, иногда неосознанно, меняется. Попробуйте, у вас обязательно получится!

Психологическая несовместимость в браке

Причины психологической несовместимости

Причина первая: разные системы восприятия

Вы можете совершенно по-разному проявлять свои чувства, эмоции, выказывать свою позицию по тому или иному вопросу. Например, вы – чистой воды аудиал. Вам необходимо, чтобы партнёр озвучивал свою позицию. Но муж – визуал. Он считает, что «и так всё видно». Или он – кинестетик, для которого мерилом взаимоотношений являются действия. Как поладить?

— Если муж аудиал. Больше говорите о том, что вы чувствуете, видите или хотите от него. Если вы на него сердитесь, бессмысленно надувать губы и демонстративно отворачиваться от него. Расскажите ему о причине вашего недовольства, обсудите, как он может исправить ситуацию. С аудиалами надо много разговаривать! Именно этот тип мужчин может часами рассказывать о проблемах на работе, выслушайте его терпеливо, иначе он обидится!

— Если ваш муж визуал. Визуалу важно видеть! Это – типичный мужчина, который «любит глазами». Кстати, выводы относительно вашего настроения, самочувствия и потребностей он тоже делает на основании органов зрения. Хотите обновку? Не стоит тратить время и часами рассказывать мужу о том, что вам нечего носить. Распахните шкаф и покажите, что у вас одно-единственное платье. Это подействует!

— Если ваш муж кинестетик. Для кинестетика главное – действие. Ваши нежные слова не убедят его в том, что вы его любите. Если у него неприятности на работе, не стоит выжимать из него подробности, ахать и охать. Посидите с ним в обнимку – для него это лучший антидепрессант. Вообще для кинестетика представляют особую важность тактильные ощущения. Не скупитесь на поцелуи и ласки.

Причина вторая: разные психотипы

Согласно учению у-син, в каждом из нас преобладает та или иная стихия, а всего их пять: Вода, Воздух, Огонь, Дерево и Металл. Если у вас с мужем разные психотипы, вполне вероятны сложности в общении!

Если стихия вашего мужа – Вода

Дело не в том, что он не хочет проявить активность, он просто не видит в этом смысла. Люди стихии Вода сосредоточены на своём внутреннем мире и своих переживаниях. Попробуйте почаще говорить с ним по душам, интересоваться его мнением по тому или иному поводу. Спрашивайте его совета. «Вода» обладает отличной интуицией!

Если стихия вашего мужа – Металл

Наверняка ваш муж – домостроевец. Ведь для него самое важное слово в жизни – порядок! С мужчиной-Металлом надо разговаривать прямо, никаких недомолвок он не понимает. Также он не поймёт, если вы в отместку начнёте флиртовать с другим мужчиной. Попробуйте аргументировано и ясно доказать мужу, что немного риска и хаоса в жизни идут только на пользу.

Если стихия вашего мужа – Огонь

С таким точно не соскучишься! Мужчина-Огонь постоянно и во всем хочет выделиться оригинальностью. Он не может жить без восхищения своей персоной. Говорите ему комплименты. Если вы хотите сохранить его любовь, вам придётся постоянно чем-то его удивлять. Ненавязчиво дайте ему понять, что вам нравится, что рядом с вами такой яркий мужчина.

Если ваш мужчина – Дерево

Мужчины с этим психотипом нацелены на достижения, для них карьера – не пустой звук. Покажите, что вы готовы всячески содействовать ему в достижении успеха. С таким мужем вам не стоит внешне показывать, что именно вы являетесь главой семьи, иначе скандалы неминуемы. Запомните: вам необходимо непрерывно заниматься саморазвитием, в противном случае партнёр потеряет к вам интерес.

Если ваш мужчина – Земля

Он очень заботливый, даже чересчур. Стремится, чтобы у него был дом – полная чаша, даже надрываясь на трёх работах. Обязательно говорите, как вы цените его заботу о семье! Не стоит намекать ему на карьеру, для мужчины-Земли она – пустой звук.

Помочь разобраться в отношения супругов могут специалисты центра «Доверие».

   
Alt