Способы взаимодействия с необщительным ребёнком

Дети очень разные, один может запросто найти общий язык со сверстниками или взрослыми, а другой ребёнок боится общаться. В этом нет ничего страшного, но может серьёзно навредить в будущем, ведь способность к коммуникации – основная часть существования в социуме.

Причины замкнутости

Проблемы с общением не являются редкостью, многие дети проявляют замкнутость не только с родителями, но и с друзьями. Это происходит из-за развития технологий, ведь компьютеры, телефоны и телевизоры зачастую увлекают детей больше разговоров.

Необщительный ребёнок

Перед тем, как принять какие-либо действия, стоит понять и выяснить, почему ребёнок боится общаться. Возможно, это действительно замкнутость и стеснение, требующие профилактики, то есть раскрепощения и обращения за помощью к детским психологам. А, возможно – это просто тип характера. Например, сыну или дочери больше нравится тихое общество, дружба только с 1 ребёнком или он намеренно ждёт, чтобы с ним познакомились первыми.

Главное – это понимать, что не нужно спешить с выводами и начинать пугаться. К каждому ребёнку, как и к любому другому взрослому человеку, необходим индивидуальный подход, нужно учитывать его характер, тип личности и мироощущение. Важно подобрать нужные темы для разговора, заинтересовать, увлечь, чтобы найти контакт.

Оказание помощи ребёнку

Важно оставаться любящим, терпеливым, вежливым и деликатным. Не нужно заставлять ребёнка делать то, что ему не нравиться. Если он изначально не хочет играть с другими детьми, общаться или выходить из дома – не выход заставлять его делать это через силу. «Правило палки» может сработать в обратную сторону и дитя закроется ещё сильнее.

Если застенчивость является природной чертой характера, её невозможно будет поменять, нужно лишь свыкнуться и смириться. Есть возможность сделать ребёнка более открытым, но это будет небольшое улучшение. Главная задача в таком случае – объяснить ему, что он самый лучший и любимый.

Сделать это довольно просто. Родители могут сказать своему ребёнку, что они любят его больше всего на свете (произнести нужные слова сможет только родной человек). Но, что делать, если ребёнок не общается с родными?

Это сложная ситуация, из которой можно выйти, но для начала нужно найти причины и корни проблемы. Возможно, в семье установлен авторитарный режим, не дающий сыну или дочери проявить себя, сказать слово. Может, в вашей семье не налажены коммуникационные навыки. Всё это исправимо и всегда можно обратиться к детскому психологу.

Что делать и не делать для поддержки ребёнка

Во-первых, не стоит акцентировать на этой проблеме серьёзное внимание, нужно относиться к этому легче, не показывая ребёнку своего беспокойства. Во-вторых, не говорите о проблемах своего ребёнка с другими родителями. В-третьих, не вешайте на него ярлыки, когда речь идёт о проблемах с общением. Всё это может навредить и только ухудшить ситуацию.

Нужно стараться подводить ребёнка к личностному развитию постепенно, незаметно. Надо поддержать его, показать, что родители помогут в любой ситуации, и что они всегда будут его любить.

Все дети заслуживают внимания и индивидуального подхода. Не спешите с выводами, не горячитесь и не бойтесь. Иногда стоит просто принять характер своего ребёнка.

   
Alt