Что делать, если раздражает ребенок?

Этим вопросом родители задаются нередко. Испытывать раздражение нормально. Особенно если кто-то постоянно нарушает ваши планы, мало отдыха, не хватает времени на себя. Разберем, почему раздражает собственный ребенок, что можно сделать для улучшения ситуации.

Примите свои чувства

Дети не самые милые и безобидные создания. В жизни они способны преподносить разные сюрпризы, возрастные кризисы длятся долго, становятся ежедневным испытанием для родителей. Играет роль воспитание поколений современных мам и пап – в наше время ценности отличаются от тех, которые прививались в Советском Союзе. Родители привыкли, что они не имеют права на собственные чувства, должны терпеть, не ощущать отрицательных эмоций. Эта схема работает до определенного момента. Рано или поздно терпение заканчивается.

Что делать, если раздражает ребенок?

Переживания из-за криков и наказаний не работают. Единственный действенный метод – признать свое право иметь разные чувства, в том числе по отношению к ребенку. На помощь придут нерушимые личные границы, достаточное количество отдыха. В таких условиях родитель перестает приносить себя в жертву, что делает несчастными всех участников процесса воспитания.

Запомните:

  • Злиться и раздражаться – нормально;
  • Вы имеете право на любые чувства;
  • Важно учиться экологично выражать свои эмоции, разговаривать, договариваться;
  • Не терпите – это путь в никуда, рано или поздно терпение закончится.

Отдохните

Одна из основных причин, почему раздражает плач собственного ребенка – сильная усталость. Жизнь на пределе физических возможностей, хронический недосып приводят к истощению, повышенной нервозности, раздражительности. Чтобы строить нормальные отношения с ребенком, вы должны достаточно отдыхать.

Нанять няню – хороший вариант, но он не всем по карману. Другие решения:

  • Ищите возможности для отдыха каждый день. Пусть это будут 20-30 минут времени на себя, но стабильно;
  • Если устала мама, стоит пересмотреть распределение обязанностей в семье. Отцам не следует забывать, что они полноправные родители и должны постоянно заниматься воспитанием малыша;
  • Привлеките бесплатную помощь, если она вам доступна. Иногда бабушки и дедушки становятся спасением;
  • Оптимизируйте режим дня. Если от некоторых дел можно отказаться, они не особо важны и могут подождать, освобождайте время для себя и сна;
  • Подружитесь с другими родителями и детьми – вместе малыши будут играть и не так сильно нагружать вас.

Варианты есть – главное осознать проблему и искать пути для ее решения.

Что делать, если раздражает ребенок?

Истерика – это не конец света

Следующий вопрос – что делать, если раздражает ребенок во время истерики. Возрастные кризисы сопровождаются эмоциональными всплесками, а нервы родителей не железные. Одна истерика, другая, третья – их выдержать можно, но, если это продолжается изо дня в день, легко сорваться.

Относитесь к процессам формирования детской психики философски. Все когда-то проходит, истерики не будут вечными. Ребенку сложно справиться со своими эмоциями – это нормальный этап развития. Раздражаться, злиться нет смысла. Объясняйте нужные моменты ясно и коротко. Можете обнимать ребенка, когда он заходится в плаче, просто быть рядом. Не расходитесь вместе с малышом в криках и слезах, откажитесь от провальной идеи применять физическую силу. Если совсем не справляетесь, поговорите с психологом.

Ищите позитив

В депрессивном состоянии мы видим жизнь в черно-серой гамме. Не зависайте в негативных эмоциях – ищите маленькие радости и приятные моменты. Они помогут держаться на плаву.

   
Alt