Как развод влияет на детей: психологические аспекты события, способы поддержки

Если спасти брак не удается, необходимо тщательно продумать вопрос, как помочь ребенку пережить развод родителей. В раннем возрасте последствия неприятного события могут быть тяжелыми для неокрепшей психики: расставание мамы и папы для малыша часто является потрясением. Опытный специалист поможет решить проблему, иначе в будущем есть риск развития пагубных психических, физиологических изменений.

Влияет ли развод на детей

Лишь в самом раннем возрасте малыш не замечает отсутствия второго члена семьи, быстро отвыкает от него. Позже расторжение брака родителей неизбежно сказывается на ребенке, но степень тяжести последствий зависит от многих факторов:

  • особенностей характера;
  • благополучия семьи;
  • близости с отцом, матерью.

Как развод влияет на детей

Зачастую маленький ребенок неосознанно понимает, что в жизни родителей есть проблемы, еще до развода. Он начинает испытывать страх неизвестности, у него может периодически меняться настроение, наблюдаются апатия, замкнутость, постоянная тревожность, волнение. В случае развода реакция бывает непредсказуемой и включает:

  • шоковое состояние, неприятие ситуации;
  • ненависть, враждебное отношение к одному из взрослых;
  • перекладывание вины на самого себя, обвинение в проблемах.

Любое указанное развитие событий может повлечь неблагоприятные состояния для ребенка – плохую учебу в школе, нежелание посещать детский коллектив, потерю интереса к развлечениям, любимым видам деятельности, конфликты с родственниками, друзьями. Даже если малыш ведет себя привычно, не проявляет особых эмоций, он все равно переживает. Итогом становятся нервные расстройства, психологические, психосоматические проблемы. Самая тяжелая стадия – попытки суицида, асоциальное поведение.

Как развод влияет на детей в разном возрасте

Дети развиваются и ощущают себя по-разному, каждый человек индивидуален. Если родители решили разводиться, влияние на малыша с точки зрения психологии будет сильно разниться в зависимости от возраста:

  1. Дошкольники 2,5-3,5 лет. Для ребенка уход родителя из семьи меняет привычный, установившийся образ жизни. Он может плакать, становиться пугливым, плохо спать, проявлять неопрятность, терять интерес к познанию. При сильной депрессии возможны задержки развития.
  2. Дети 4,5-5 лет. Именно в этом возрасте обычно начинают появляться излишнее чувство вины, аутоагрессия. Влияние развода выражается в тревожности, сильном ощущении утраты, падении самооценки. Особенно тяжело переживают проблему мальчики.
  3. Дети 6-7 лет. В случае развода ребенок может стать агрессивным, раздражительным, тревожным. Он четко понимает последствия для жизни, при этом проблемы с самооценкой для такого возраста не характерны. Тяжелее обычно единственному ребенку в семье.
  4. Подростки. Зачастую ребенок, остающийся на попечении матери, не хочет принимать ситуацию. Он скучает по отцу, нуждается в его поддержке, помощи, но не всегда ее получает (особенно, когда взрослые не становятся друзьями после развода). Самооценка без мужского воспитания нередко падает, появляется желание возвыситься за счет унижения слабых, зависимых. Отец может восприниматься как предатель.

В старшем школьном возрасте дети из разведенных семей почти всегда нуждаются в консультации психолога. К примеру, в лечебно-оздоровительном клубе «Доверие» такие проблемы подробно разбирают в группах психологической помощи.

Как развод влияет на детей

Как поддержать ребенка при разводе

Эмоции у людей – нормальное явление, поэтому полностью избежать слез, переживаний не получится. Однако взрослые должны сделать все, чтобы малыш при разводе не получил серьезную психологическую травму:

  • рассказать о расставании доступно (мама и папа решили жить раздельно, но малыш тут не виноват);
  • уточнить, что оба родителя продолжают его любить, никогда не перестанут;
  • обсудить все условия дальнейшей жизни, ответить на вопросы;
  • постараться максимально сохранить привычный образ жизни, например, не менять школу, садик хотя бы несколько месяцев;
  • отстоять семейные традиции (встречи с родственниками, походы в кино);
  • не настраивать малыша против второго родителя вне зависимости от ситуации;
  • не манипулировать ребенком, не втягивать его в разборки взрослых.

Развод – тяжелое событие для родителей, а для детей оно почти всегда является травмирующим психику. Важно взвешивать свои поступки, продумывать действия, чтобы не нанести вред самому близкому и любимому человеку.

   
Alt