Аутизм у ребенка – симптомы патологии и ее причины

Ранние признаки аутизма у детей специалисты могут заметить даже в 3-5 месяцев ребенка. Начинать лечить заболевание необходимо как можно раньше, это позволит добиться определенных успехов и изменить поведение малыша в лучшую сторону. При правильном подходе большинство детей с РАС обучаемы и многие из них вполне могут закончить и высшие учебные заведения.

Причины аутизма

Причины заболевания

Аутизм – что это такое простым языком объяснить людям, не сталкивающимся с данной патологией, сложно. К заболеванию относят отклонения в психическом развитии, характеризующиеся определенными затруднениями при контактах с другими людьми, стереотипными действиями и ограниченным кругом интересов. В литературе к патологии относят и расстройства аутистического спектра, например синдром Аспергера. У мальчиков аутизм встречается в 4 раза чаще, чем у девочек, патология не зависит от расы или этнической принадлежности. Степень выраженности симптоматики – от глубокой неспособности взаимодействия с другими людьми (чаще с умственной отсталостью) до просто некоторых странностей в поведении. Цель лечения РАС – социальная адаптация ребенка и развитие у него простых навыков самообслуживания.

Однозначной теории возникновения детского аутизма нет. Многие ученые склоняются к генетическим мутациям, определяющим некоторые особенности работы нервной системы. Образование тех комбинаций генов, которые могут привести к развитию аутизма, может быть следствием воздействия токсинов на плод, гипоксии головного мозга. У некоторых больных в ходе обследования выявлены структурные изменения тех отделов головного мозга, которые отвечают за внимание, мышление, речь. У детей с генетической предрасположенности к РАС ряд внешних воздействий может привести к манифестации патологии.

Клиническая картина

Детей с РАС в последние годы выявляется все больше и больше. Врачи в первую очередь это связывают с улучшением диагностики. Изучению заболевания уделяется очень много времени, что приводит к появлению новых методик коррекции нарушений. Лечение аутизма у детей в любом случае нужно начинать как можно раньше. Если заболевание ярко выражено, то первые его признаки педиатр или невролог могут заметить еще до года на плановом осмотре.

Выделяют так называемые «красные флаги» — ряд признаков, при выявлении которых родителям необходимо как можно раньше обследовать ребенка для исключения у него расстройств аутистического спектра:

  • К 12 месяцам жизни у малыша нет гуления и лепета;
  • К 12 месяцам нет типичных для маленьких детей жестов – махания ручками, указания на предметы пальцем, хватания;
  • К 16 месяцам ребенок единичные слова не произносит;
  • К 24 месяцам нет фраз из 2-3 слов, которые малыш произносит сам, то есть, не подражая родителям;
  • Регресс приобретенных навыков в любом возрасте.

Аутизм может проявиться уже и в 5-7 лет, хотя такое случается относительно редко. В этом случае на болезнь указывает регресс, то есть утрата уже имеющихся навыков. Явные симптомы аутизма появляются уже в 1,5-2 года и родители сами их могут увидеть. При выявлении даже трех симптомов ребенка нужно обследовать, диагноз РАС выставляется не всегда, но могут быть обнаружены те нарушения, которые легко в раннем возрасте корректируются курсом медикаментозной терапии, занятиями с психологом или логопедом.

К очевидным признакам аутизма относят:

  • Стереотипные повторяющиеся движения – вращения головой, раскачивание туловища, взмахи или иные действия руками. Повторяются они, как правило, в течение нескольких минут;
  • Компульсии (ритуалы). Так называют действия, который аутичный человек, вынужден повторять, для того чтобы уменьшить свою тревожность и беспокойство. Это часто выражается размещением однотипных предметов в ряд, повторяющимся мытьем рук, проверкой своих личных вещей;
  • Узость интересов. Ребенок может интересоваться только одной игрушкой, смотреть только один фильм или телевизионную программу;
  • Одинаковость. Люди с РАС активно сопротивляются изменениям. Их часто трудно уговорить поменять одежду или сделать перестановку, поехать другим маршрутом или изменить привычное питание;
  • Самоповреждение. Выражается кусанием рук, ударами головой о твердые предметы, нанесением себе травм.

Проявляться заболевание в раннем возрасте может тем, что у ребенка отсутствует зрительный контакт — в глаза близким он не смотрит. Малыш не теряет родителей, когда они выходят из комнаты, то есть не отслеживает их перемещение. Могут быть парадоксальные реакции на изменение освещения, звуки, музыку, прикосновения.

Диагностика основные причины аутизма у детей не выявляет. Цель обследования – определение степени тяжести патологии и вида психопатологического синдрома. На основании этих данных подбирается терапия и делается прогноз. Лечение аутизма – длительный процесс, в котором принимают участие неврологи, нейропсихологи, дефектологи, психотерапевты. В Москве детям с РАС и их родителям могут помочь в лечебно-оздоровительном центре «Доверие». Наши доктора подбирают индивидуальные методики занятий с пациентами и разрабатывают те программы, которые помогают маленьким пациентам безболезненно влиться в общество.

 

   
Alt