Страх перед выступлением – как справиться с глоссофобией

Единых для всех рекомендаций, как не нервничать перед выступлением, к сожалению, нет. Каждый выступающий должен подобрать для себя те советы, которые помогут ему не теряться перед публикой, достойно ответить на все вопросы и выглядеть уверенно. Но для начала необходимо понять, почему возникает напряжение и страх, так как иначе с ними справиться не получится.

причины боязни выступлений

Причины боязни публичных выступлений

Страх сцены считается нормальным ощущением. Волнение, панику перед выступлением испытывают практически все, касается это и ребенка, и взрослого.

Причина глоссофобии, так по-научному называется боязнь публичных выступлений, связана в первую очередь со стрессом. К оратору на сцене обращено десятки и даже сотни глаз, от выступающего ждут интересной информации и красивой ее подачи. Растеряться в таких условиях нетрудно, а паника не лучшим образом сказывается на физическом самочувствии и психологическом настрое. Человек начинает волноваться, не может контролировать свою речь, голос теряется, руки потеют и дрожат, он не может уверенно ответить на вопросы. Конечно, с таким состоянием необходимо бороться и искать те способы, которые помогут справиться с волнением. Чаще всего вопрос, как не волноваться перед выступлением беспокоит неуверенных в себе людей, у которых уже был негативный опыт подобных мероприятий. И в основном глоссофобия начинается еще в школе, после того, как неудачные ответы у доски были осмеяны одноклассниками.

Подготовка к выступлению

Если вы ранее перед большой аудиторией не выступали и подозреваете, что можете растеряться и провалить свой доклад, то стоит подготовиться заранее. Организм не будет ярко реагировать на стресс, если вы будете хорошо владеть информацией, поэтому необходимо:

  • Хорошо продумать структуру сообщения;
  • Разработать план, который поможет ответить на вопросы слушателей;
  • Сформулировать ключевые фразы, которые помогут дать четкие и полные ответы на вопросы;
  • Отрепетировать свое выступление. Потренироваться можно перед зеркалом, родителями, друзьями.

Если есть такая возможность, то стоит заранее ознакомиться и с местом своего выступления. Можно постоять на сцене и за кафедрой, рассмотреть с возвышения зал, определить те точки, на которых можно сосредоточиться, вспоминая информацию.

Побороть свой иррациональный страх и стресс перед выступлением помогут и следующие советы:

  • Не стоит быть слишком требовательным к себе. Не нужно считать, что аудитория заранее настроена на критичное отношение к выступающему. Исходите из того, что каждый человек имеет право на ошибку и помните, что окружающие на большинство мелких недочетов и запинок внимания не обращают;
  • Боритесь с повышенной тревожностью. В стрессовых ситуациях напрягаются мышцы, и учащается дыхание. Значит, справиться с таким состоянием помогут специальные дыхательные упражнения и контроль эмоционального состояния. Методики правильного дыхания и осознанного расслабления можно найти в интернете. Обычно на выполнение одного упражнения достаточно 10 минут и это время выделить на себя нужно перед выходом на сцену. При волнении в огромном количестве вырабатываются гормоны стресса, приводящие к физическим проявлениям глоссофобии. Ускорить выведение из организма адреналина помогают энергичные махи руками, приседания, быстрая ходьба;
  • Найдите для себя тот ритуал или предмет, которые придадут сил и уверенности. Для некоторых это счастливый талисман в кармане, который можно потрогать, для других радостное событие из прошлого. Более уверенным человек себя чувствует, если он выглядит в соответствии с особенностями мероприятия. Поэтому не лишним будет подобрать себе соответствующий наряд.

Если ваша профессия или образ жизни предполагают, что в дальнейшем вам придется постоянно находиться на сцене, то не упускайте малейшую возможность делать доклады. Чем чаще вы будете выступать, тем быстрее освоитесь с новой ролью и будете воспринимать ее уже как часть жизни. И обязательно нужно развивать свою речь и голос. Чем четче вы говорите, тем лучше вас воспринимают окружающие и тем меньше публика отвлекается на посторонние дела во время вашего выступления.

Конечно, приведенные выше советы помогают не всем. Поэтому посоветоваться, что делать, если волнуешься перед выступлением можно и с психологом. Во время беседы врач сможет определить истинную причину волнения и порекомендовать те способы и методики борьбы со страхом, которые подойдут именно для вас.

Научиться достойно выступать перед публикой можно вместе со специалистами лечебно-профилактического центра «Доверия». У нас работают лучшие врачи, использующие на практике те методики, которые точно помогают справиться с повышенной тревожностью, неконтролируемым волнением и глоссофобией. Записаться на консультацию на любой устраивающий день можно по телефону.

   
Alt