СДВГ – симптомы у детей, причины и особенности заболевания

Все чаще специалисты диагностируют СДВГ симптомы у детей, что означает синдром дефицита внимания с гиперактивностью. По статистике, среди российских детей подобный диагноз имеют порядка 4-18%. Встречается синдром и у 3-5% взрослых, что связано с вырастанием гиперактивного ребенка в гиперактивного взрослого. Для диагноза характерны поведенческие и неврологические нарушения, возникающие в детском возрасте. Для таких детей характерна импульсивность и неусидчивость, они постоянно на что-то отвлекаются и не могут сконцентрироваться.

Причины развития СДВГ

Причины развития СДВГ

Точные причины возникновения расстройства специалисты назвать затрудняются, но считают, что ему способствуют генетические факторы и ранние органические нервносистемные повреждения. Причем они часто друг с другом сочетаются. При СДВГ происходит рассогласование работы систем, организующих контроль внимания и произвольное поведение.

Генетическая причина гиперактивного синдрома обусловлена с наследованием генов, которые регулируют в мозге обмен норадреналина и дофамина. В результате происходит разобщение связей в головномозговых структурах. Кроме того, спровоцировать СДВГ может прием лекарственных препаратов из группы антидепрессантов.

Также вызвать развитие синдрома могут неблагоприятные воздействия, провоцирующие минимальную мозговую дисфункцию. К таковым относят:

  • патологии при вынашивании и родах вроде угрозы прерывания, гестоза или эклампсии;
  • прием некоторых лекарств, табакокурение или употребление спиртного в период вынашивания;
  • инфекции или черепно-мозговые травмы, полученные и перенесенные в первые годы жизни;
  • недоношенность, асфиксия, родовые травмы и пр.

Не исключено, что при СДВГ гиперактивный ребенок становится таковым по причине неблагоприятной экологии, связанной с загрязнениями нейротоксикантами. Более того, проявления СДВГ могут обуславливаться недостаточным питанием, дефицитом микронутриентов. А если в семье неблагоприятные настроения, то у ребенка заметно усиливаются сложности с адаптацией, вниманием и поведением.

Признаки гиперактивности и дефицита внимания

Гиперактивный синдром проявляется уже в раннем детском возрасте. У детей с синдромом часто выявляется повышенный тонус мышц, беспокоят приступы рвоты, расстройства сна или повышенная возбудимость.

Как правило, первые СДВГ признаки выявляются у детей в 5-7-летнем возрасте. Обычно родители замечают проблему, когда ребенок начинает ходить в первый класс. Именно в этот период от него требуется сосредоточенность, внимательность и организованность, которые при гиперактивном синдроме отсутствуют.

Следующий пик заболеваемости обычно наблюдается в 13-14-летнем возрасте, т. е. приходится на пубертат и обуславливается гормональными изменениями в подростковом организме.

Основные признаки СДВГ проявляются в следующем:

  • ребенок невнимательный – СДВГ характеризуется забывчивостью;
  • гиперактивный ребенок;
  • чрезмерная импульсивность.

У гиперактивных детей часто возникают проблемы со здоровьем, они сонливы, терпят головные боли, страдают от энуреза или хронической усталости. У таких пациентов, как правило, наблюдается задержка речевого и психомоторного развития, а в школьном возрасте возникают и более сложные проблемы

Про таких людей говорят, что у них все постоянно ломается, они не могут усидеть на месте. Эти дети – наказание для воспитателей и учителей, поскольку постоянно срывают уроки, дерутся – неконтролируемая энергия нуждается в выбросе.

Особенности лечения СДВГ

 

При СГВД гиперактивный ребенок нуждается в психолого-педагогическом сопровождении и коррекции, психотерапии и лечении. Прежде всего, таким детям рекомендуется:

  • особый режим обучения (щадящий);
  • полноценное питание и сон;
  • долгие прогулки с достаточной физической активностью.

У таких детей отмечается повышенная возбудимость, потому нужно ограничивать их пребывание на массовых мероприятиях. Важно введение в практику аутогенных тренировок с психологом, сеансов психотерапии. Что касается медикаментозного лечения СДВГ, то оно включает прием антидепрессантов, ноотропов и витаминов.

Гиперактивный ребенок при правильной коррекционной работе специалистов способен выстраивать здоровые отношения со сверстниками и взрослыми, может держать свое поведение под контролем и социально адаптироваться. Если игнорировать проблему СДВГ, то в подростковом возрасте можно столкнуться с социальной дезадаптацией, алкоголизмом и наркоманией.

   
Alt