Что стоит за желанием покупать ненужные вещи

Многие люди приобретают вещи не только по необходимости. Они получают удовольствие, сбрасывают напряжение, избавляются от скуки. Но иногда оставляют в магазинах почти все деньги либо берут вещи в кредит. В чем причина такого поведения?

Почему люди покупают ненужные вещи

Магазины и продавцы располагают к себе

Торговые центры манят приятными ароматами, переливающимися огнями, открывают перед покупателями двери, устраивая распродажи. В торговом центре сочетаются не только бутики, но и рестораны, рынки, кафе, детские площадки, кинотеатры.

Сегодня торговые центры стали местом для отдыха, развлечения, демонстрации себя. Люди воспринимают шопинг как способ избавиться от стресса, это наиболее характерно для женского пола. Многие женщины после трудового дня отдыхают в торговых залах, совершая покупки, но эти вещи не настолько нужны, сколько являются способом порадовать себя.

Способствуют спонтанным покупкам доброжелательные продавцы, проявляющие внимание, дарящие впечатления, полученные в торговых залах, а деньги, потраченные на ненужное, кажутся незначительной суммой.

Посещение магазинов – способ заполнить пустоту внутри себя

Существует термин, обозначающий страсть к спонтанным покупкам – «шопоголизм» или ониомания. Одержимые покупками люди влезают в долги, постоянно скупают огромное количество разных ненужных вещей, которые потом дарят или выбрасывают. Без покупок транжиры впадают в депрессию, а начав тратить, остановиться им уже сложно. Эта зависимость похожа на многие другие одержимости, человек себя почти не контролирует.

Почему люди приобретают ненужные вещи

Причины такого поведения – глубоко в подсознании:

  • Нужда в поддержке. Человек хочет поддержать себя, дать «компенсацию». Например, он трудился на работе всю неделю, а в пятницу вечером спустил на спонтанные покупки крупную сумму;
  • Вещи воспринимаются как награждение. Желая получить одобрение от других людей, любитель покупок вознаграждает себя какой-то безделушкой.
  • Желание покупать из-за недостатка родительского внимания.
  • Траты как спасение от потери. Если ребенка оставила мать в раннем возрасте, или он часто передавался другим родственникам для присмотра, то у малыша формируется идея о ненужности, низкая самооценка. Вырастая, такой взрослый живет в страхе очередной потери. Поэтому покупает все подряд, но на подсознательном уровне не получается осознать, что вещь куплена навсегда, деньги выступают гарантом стабильности, защитой от потери.
  • Многие стесняются отказывать продавцам-консультантам, поэтому покупают много несущественного.

Как избежать ненужных трат

  1. Не нужно обращать внимание на скидки. Думать чаще о том, что реальная цена такая и есть.
  2. Заранее составлять список необходимых товаров, не отклоняться от него. В продуктовые магазины ходить только на полный желудок.
  3. Следует реже посещать торговые центры. Встречи назначать в других местах, где не будет искушения потратить большую сумму денег.
  4. Нужно разобраться в причинах склонности к постоянным закупкам. Если желание пойти за обновами возникает на фоне депрессии, то надо искать другие способы порадовать себя и обратиться к психологу.
  5. Регулярно проводить ревизию вещей и выбрасывать ненужные предметы. Это послужит хорошим напоминанием об излишних тратах на безделушки.
  6. Постараться заручиться поддержкой друзей, близких. Им нужно рассказать о своей проблеме и намерении избавиться от транжирства.
   
Alt