Частые предобморочные состояния: симптомы и причины

Частые головокружения и предобморочное состояние сигнализируют о нарушениях в кровоснабжении мозга. Подобные ощущения может испытывать человек с хронической усталостью. Если слабость, неустойчивое положение при ходьбе, тошнота, пелена перед глазами имеют хронический характер, это говорит о том, что вегетативная нервная система функционирует с трудом и не может адаптировать организм к нагрузкам.

Симптомы предобморочного состояния

Симптомы предобморочного состояния

Признаков предобморочного состояния не так много. В основном это головокружение и легкая тошнота. При этом отключения сознания не происходит. Бывает достаточно сменить позу, прикрыть глаза, выпить прохладной воды, неприятные ощущения бесследно проходят.

По каким еще симптомам можно определить предобморочное состояние:

  • снижение мышечного тонуса, слабость, дрожь в мышцах;
  • зрительные эффекты — пелена или свечение перед глазами;
  • ощущение потери опоры;
  • вынужденный контроль над каждым движением;
  • невозможность сосредоточиться;
  • головную боль;
  • учащение сердцебиения;
  • шум в ушах;
  • бледный, желтоватый или зеленоватый, оттенок кожи.

Возникнуть резкое предобморочное состояние может у женщины во время беременности. Обычно это связано с низким давлением или резким его перепадом. Спровоцировать приступ может нахождение на солнцепеке, высокая температура окружающего воздуха, поездки в душном транспорте. Если принять безопасную позу (сесть и наклониться на спинку сиденья), дурнота быстро проходит. В этом случае врачебная помощь не требуется.

Похожие явления могут испытывать девочки-подростки при месячных. У ребенка младшего возраста (6-8 лет) голова может кружиться в результате вегетососудистых нарушений. Вегетососудистая дистония в любом возрасте не рассматривается как самостоятельная болезнь, а развивается на фоне неврологических, кардиологических, гормональных, сосудистых нарушений.

Причины

Ощущение постоянного предобморочного состояния возникает из-за недостаточного поступления в мозг крови и кислорода. Среди возможных причин — потеря крови при травмах, интоксикация организма, последствия обезвоживания, почечная недостаточность, болезни сердца.

Но бывает, что физически здоровый человек (что подтверждают лабораторные анализы) регулярно испытывает предобморочное состояние. Почему оно возникает и что делать в этих случаях?

Среди видов обмороков (и предобморочных состояний) в зависимости от механизма их развития выделяется эмоциогенный обморок. Он развивается вследствие сильного эмоционального переживания, испуга. Существуют и другие виды обмороков, связанные с неврологическими проблемами, полученными в результате регулярных стрессов, эмоциональных нагрузок, переработок, хронической усталости.

Что делать

Если предобморочное состояние разово возникает по объективным причинам (духота, тепловой удар), оно не требует вмешательства врачей. Достаточно усадить или уложить человека, перевести в тень, ослабить ремень и воротничок, дать выпить прохладной воды или сладкого чая. Когда восстановится дыхание, придет в норму пульс, лицо приобретет нормальный цвет, исчезнет опасность обморока. В остальных случаях требуется консультация невролога. На основании собранных данных специалист назначает обследование и разрабатывает стратегию лечения, предотвращает развитие серьезных патологий.

Обращайтесь за консультацией к специалистам центра «Доверие» по телефону +7 (985) 096-44-51.

   
Alt