Site icon Центр Доверие

Зависимость от телефона у детей – помогаем справиться с проблемой

Зависимость от телефона у детей

Если подросток сидит в телефоне бесконечно, не отвлекаясь на прогулки на улице и встречи с друзьями, то это уже указывает на развитие зависимости. Постоянная «жизнь» в сети негативно сказывается не только на психическом состоянии, но и общем самочувствии и функционировании внутренних органов. Избавить ребенка от вредной привычки легче всего в самом начале ее появления, но от родителей потребуется настойчивость и желание помочь подростку. В тяжелых случаях уже потребуется привлечение специалиста, так как уже придется корректировать психоэмоциональное состояние и работу нервной системы.

Что указывает на зависимость от телефона и компьютера

Ребенок постоянно сидит в телефоне по разным причинам. Подростки могут готовиться к урокам и экзаменам, искать темы для докладов и варианты дальнейшего обучения в школе. Конечно, постоянный мониторинг интернета не желателен, поэтому даже от полезного времяпровождения нужно отвлекаться.

Тревогу нужно бить, если подросток занят не учебой, а постоянными играми на телефоне или планшете, просмотром видео сомнительного содержания, переписками в мессенджерах и днем, и ночью. От смартфона он не может оторваться во время еды, выполнения уроков и бесед с родителями. Такое состояние называется современным термином – номофомия, так в психиатрии сейчас обозначают зависимость от гаджетов. Признаками патологического увлечения считаются:

При номофомии ребенка невозможно заставить сделать уроки, он неадекватно часто реагирует на просьбы о помощи по дому и долго не отключает гаджет ночью.

Почему подростки предпочитают телефон окружающему миру? Ответ на этот вопрос прост – в социальных сетях яркая насыщенная жизнь, легкость и беззаботность, которые демонстрируют многие блогеры. Не нужно думать, рассуждать, напрягаться, выстраивая отношения. Не все из детей понимают, что за яркой картинкой может скрываться совершенно иное, не имеющее ценности и требующее не только моральных, но и материальных вложений.

Почему номофобия опасна

Зависимость от гаджетов негативно сказывается на всем организме в целом. Дети младшего возраста должны проводить за компьютером или телефоном не более 1,5 часов в день. Подростком можно без вреда для здоровья играть в компьютерные игры, смотреть видео или переписываться с друзьями до 3 часов, делая каждые полчаса перерыв. Все что свыше отрицательно сказывается на функционировании внутренних органов:

Телефонная зависимость быстрее развивается у склонных к повышенной тревожности детей. Опасно ненормированное увлечение гаджетами и для детей с отклонениями в психическом развитии.

Что делать, если ребенок сидит в телефоне и не стремится заниматься другими делами, необходимо думать сразу после появления первых признаков зависимости. Если не уделить решению этой проблемы должного внимания, то это может закончиться даже попытками суицида при вынужденном отказе от смартфона.

Как справиться с номофобией у подростка

Полностью лишить подростка доступа в интернет практически невозможно, так как детям приходится общаться с одноклассниками, учителями, брать задания для школы и выполнять еще массу действий. К тому же телефон – это и возможность позвонить родителям или вызвать экстренные службы при чрезвычайных ситуациях. Поэтому смартфон в настоящее время – это необходимый гаджет, но проведенное за ним время нужно ограничивать.
Если вы видите, что ребенок практически все свое свободное время проводит в интернете, то следует в первую очередь выстроить с ним беседу. Школьник должен понимать, что можно отнести к норме, а что уже считается психологической зависимостью. Необходимо вместе с ним определить время, которое он может проводить за гаджетами и те зоны, где телефон в руки брать запрещено. Это может относиться к ванной комнате, к приему пищи за столом, к беседам с родственниками.

Избавиться от номофобии помогают и следующие советы:

Школьников и малышей желательно в теплое время года вывозить подальше от цивилизации, то есть в лес или на речку, но только туда, где интернета точно не будет. Конечно, первое время они будут не очень довольны, но постепенно научатся ценить красоту окружающей природы и находить смысл жизни без активности в мессенджерах.

Нужно помнить о том, что все время сидит в телефоне только тот подросток, которому в окружающей действительности скучно, либо он не может найти контакт со сверстниками. Задача родителей помочь своему ребенку найти занятие по души. Но если вы видите, что все ваши усилия никаких результатов не дают, то лучше получить консультацию специалиста. В лечебно-оздоровительном центре «Доверие» принимают детские психологи, способные разобраться в истинных причинах номофобии и подобрать те методы, которые помогут избавиться от зависимости. Записаться на прием можно по телефону.

Exit mobile version