Все бесит: причины отсутствия ярких красок в жизни

Согласитесь, в жизни бывают такие редкие моменты, когда бесит жить, отрицательные эмоции зашкаливают, злость и раздражение достигают своего апогея. Почему это происходит? Кому жаловаться на ужасное состояние, что предпринимать в попытках справиться с беспросветной нервозностью? Разобраться с нерешенными проблемами, не скатиться в депрессию помогут наши советы.

повышенное раздражение

Причины повышенного раздражения

Умение управлять эмоциями является важной частью нашей приспособленности к жизни. Если постоянно держать эмоции внутри, в один момент они выплеснутся, превратятся в настоящее бедствие для нас самих и всех, кто нас окружает.

Раздражительность не всегда является поводом для тревоги. Но когда состояние становится устойчивым, затрудняет работу, мешает нормальной жизни, стоит задуматься о способах свести негативные реакции на нет. Разберем для начала причины, почему человека все бесит и хочется плакать большую часть дня.

Хроническая усталость

Синдром рассматривается как тяжелое хроническое заболевание, спровоцированное физическим и умственным переутомлением, перенесенной на ногах вирусной болезнью. Состояние развивается у людей, долгое время работающих без отдыха.

Симптомы:

  • частые головные боли;
  • отсутствие ощущения отдыха после выходных или ночи полноценного сна;
  • низкий иммунитет;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • плохое настроение, депрессивные мысли.

Даже если перед этим коллеги и друзья считали вас человеком стрессоустойчивым, переутомление снижает защитные функции и закономерно приводит к нервным срывам.

Регулярное влияние стресса, депрессия

Здесь уже речь идет про подавленное настроение, упадок сил, угнетенное состояние без всякого желания что-то менять. Частично за отсутствие радости отвечает низкий уровень гормона серотонина. Здесь 100 % нужна помощь психолога и адекватное лечение, чтобы нивелировать раздражающие факторы, предотвратить прогрессирование болезни.

Желание отвечать за все

Гиперответственные люди часто берут на себя слишком много, затрачивают максимум сил и энергии, но все равно не в силах справиться со всем списком задач. От этого одинаково страдает умственное и физическое здоровье. Итогом гиперответственности часто бывают инфаркты, инсульты.

Гормональный перекос

Гормоны «бурлят» не только у беременных. От гормональных всплесков страдают женщины всех возрастов. Предменструальный синдром делает из них хмурых, раздражительных, даже агрессивных скандалисток. У большинства часть периода сопровождается физическим недомоганием, что только усугубляет ситуацию.

Повышенная нервная возбудимость

Существуют просто эмоционально чувствительные люди, склонные к сильным реакциям. Их легко могут вывести на эмоции муж, ребенок, свекровь, мать, отец в самых обыденных ситуациях. Их часто можно видеть в плачущем состоянии, выливающими свое раздражение на окружающих, устраивающими скандал.

Как справиться с проблемой

Что же делать, если постоянно все бесит? Необходимо научиться бережно к себе относиться. Будьте честными с собой и близкими. Говорите прямо, что с вами происходит, анализируйте свое поведение. Психологи говорят, что наиболее частая причина раздражительности кроется в хроническом стрессе, неспособности человека справляться со своим состоянием, отсутствии достаточной заботе о себе (мало отдыха, плохой сон, плохая еда). Если это так, то полезно получить консультацию профессионального психолога, разобраться в причинах своей раздражительности, научиться владеть эмоциями. Записывайтесь на консультацию к психологу по телефону +7 (985) 096-44-51

   
Alt