Воспитание детей – частая причина семейных конфликтов.

Воспитание детей – частая причина семейных конфликтов.

Один из ярких примеров среди наших клиентов — как растить сыновей? Позиция папы — нужно построже, ведь так растят «властных и сильных мужчин, способных постоять за себя». Мамы же хотят проявлять нежность и заботу к ребенку, жалеть когда плачет и поддерживать в неудачах.

Давайте разбираться вместе. Разные взгляды — это нормально.Главное — не доводить до конфликта, когда начинается «перетягивание» ребенка. Помните, что вы оба действуете в его интересах и должны быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ в своих поступках и словах. Авторитет родителей в глазах ребенка один. У него НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОМНЕНИЙ: если мама не разрешила, то к папе обращаться бессмысленно, и наоборот. Иначе неминуемы скандалы, истерики и вымогание как результат проверки границ дозволенного. ⠀

4 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА:

  • 📝выясняйте отношения БЕЗ ДЕТЕЙ. Ссоры при ребенке могут вызвать у него чувство вины, что приведет к развитию комплексов и депрессии.
  • 📝разговаривайте, а НЕ СПОРЬТЕ. Так вы не будите копить в себе обиду. Старайтесь найти время, когда вы оба спокойны и никуда не спешите.
  • 📝ОБЪЯСНЯЙТЕ свою точку зрения, а не убеждайте в своей правоте. Это позволит начать слышать аргументы партнера и приблизит к разрешению конфликта.
  • 📝сходите на семейную консультацию психолога. Если ваш конфликт затянулся, накопились взаимные обиды и претензии, лучше искать компромисс под наблюдением специалиста, работающего «модератором» ваших семейных дискуссий. Это позволит не только найти компромисс, но и ПОНЯТЬ

ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ссор. Из моего опыта, справиться с конфликтом помогает работа родителей с семейным психологом, ребенка — с детским психологом.

Помните, для всестороннего развития ребенка, роль отца в воспитании так же важна, как и роль матери. Он должен ощущать, что родители могут его защитить, могут ему в чем-то отказать, но всегда действуют в его интересах и, главное, очень его ЛЮБЯТ.

   
Alt