Советы по воспитанию

Советы по воспитанию

Все чаще родители сталкивается со множеством переживаний, ежедневно пытаясь ответить на вопросы: каким вырастет его ребёнок, что ему делать, чтобы не травмировать его психику? Ниже приводим шесть тезисов лекции психолога Людмилы Петрановской «Принятие ребёнка: любовь или вседозволенность», которые помогут справиться с «родительским неврозом» и ролью сознательных мам и пап.

1️. Не требуйте от себя слишком много, с развитием психологии, стало понятно — то, как родители строят отношения с детьми, на детях очень сильно отражается.

2️. Не устанавливайте «железобетонные» принципы. Принципы «всегда», «никогда», «ни в коем случае», говорят об отсутствии контакта с ребёнком и неуверенности родителей в своих силах. Если мы уверены в себе как родители, мы понимаем, что разберёмся.

3️. Не подчиняйте ребёнка своим ожиданиям. «Принятие ребёнка — это работа, которую родители делают всю жизнь».

4️. Не реализуйте за счёт детей свои мечты.

5️. Чтобы проще принимать своих детей, очень важно быть в контакте с собой и принимать себя.

6️. Не лишайте ребёнка права чего-то не хотеть. У ребёнка есть право не хотеть: не хотеть делать уроки, не хотеть ходить в скучную школу — это нормально. Лучшая тактика для родителя, по мнению психолога, в этом случае — не стараться мотивировать ребёнка, а присоединиться к нему. «Например, рассказать, как вы сами справляетесь с делами, которые делать не хочется».

Не забывайте: опыт принятия себя — самое лучшее, что мы можем дать детям, так как они — великие подражатели!

Для консультации с психологом по вопросам воспитания детей обращайтесь в центр «ДОВЕРИЕ».

   
Alt