Социально-психологический климат на работе и дома

Все общество разделено на малые группы, для каждой из которых характерна психологическая и поведенческая общность. Это выделяет каждый конкретный коллектив, делая его обособленной социально-психологической группой. Качество отношений в малом обществе называется социально-психологическим климатом. Его определяет совокупность психологических условий, содействующих или препятствующих групповой деятельности и развитию каждого отдельного человека в коллективе.

Из чего складывается социально-психологический климат

СПК, по мнению В.М.Шепеля, определяют три климата:

  • социальный, определяемый осознанием общих целей и задач группы;
  • моральный, на который влияют общепринятые в группе моральные ценности;
  • психологический – неофициальные отношения между сотрудниками каждого отдельно взятого подразделения.

Проще всего рассматривать СПК на основе отдельной компании. К пониманию его природы в подразделении есть 4 подхода, но все они имеют одну общую мысль. Она заключается в том, что психология отдельной организации является единым сознанием, интегрирующим частные состояния.

Социально-психологический климат состоит из множества характеристик. При изучении СПК в отдельно взятом коллективе за основные показатели берутся:

  • удовлетворенность сотрудников содержанием и характером работы;
  • стиль руководства компанией;
  • межличностные отношения;
  • профессиональная подготовка коллектива.

Изменения в СПК могут не являться кардинальными, но опытный руководитель понимает необходимость регулярного мониторинга в каждом отдельном взятом отделе организации и во всей компании в целом.

Социально-психологический климат в семье

климат в семье

СПК может рассматриваться как в рабочих, так и в семейных отношениях, так как семья — это маленькая группа. Внутрисемейный СПК сильно сказывается на умении человека адаптироваться в кругу друзей или коллег. По поведению некоторых личностей можно сказать об их внутрисемейном СПК.

Есть и обратное влияние: социально-психологический климат на работе воздействует на отношения человека с членами семьи. Если по долгу службы или роду деятельности человек вынужден постоянно сдерживать свой темперамент, то дома он дает ему выход. В результате в семье постоянные конфликты. Если человек эмоционально выкладывается на службе, то в семье он — мягкий и неконфликтный человек.

Способы определения социально-психологического климата в группе

климат в группе

Социально-психологический климат в группе определяется анализом показателей, основными из которых являются:

  • сплоченность – один из процессов, который объединяет людей в группе. Сплоченность определяется уровнем взаимной симпатии между членами малой социальной группы и ее привлекательностью для других членов общества;
  • ответственность – контроль деятельности с точки зрения выполнения установленных в компании правил и норм. В группах с хорошим СПК работники стремятся принять на себя ответственность за провал или удачу;
  • контактность – степень развития отношений между коллегами, их психологической и эмоциональной близости;
  • совместимость – степень взаимосвязи и зависимости сотрудников друг от друга.

В группах с положительным СПК нет отдельных «я». Мнения, оценки, поступки каждого отдельного члена малой социальной группы объединяются. Они очень целостны, поэтому вновь принятым сотрудникам бывает очень сложно адаптироваться в коллективе, принять их правила и установленные нормы. Но если группа близка новому члену коллектива эмоционально и психологически, то адаптация происходит быстро.

Стратегия поведения, стиль деятельности и способы регуляции рабочих процессов должны быть близки и понятны каждому сотруднику. Только тогда происходит обмен опытом, приходит умение существовать в коллективе и сопоставлять собственные интересы с целями и действиями других людей.

Показатели СПК в каждой отдельной малой группе влияют на процессы в отдельно взятом отделе компании и организации в целом.

   
Alt