Сильная головная боль: причины и как избавиться

Регулярно проявляющаяся сильная головная боль присуща не каждому. Хотя изредка болевой синдром испытывают все без исключения люди. Он обусловлен разными факторами — скачками давления, простудой, интоксикацией. Даже на изменение погоды может возникнуть давящая боль в висках. Но иногда для болевых ощущений как будто не находится причин. Обследование не выявляет внутренних нарушений. Однако человек продолжает жаловаться на то, что голова «постоянно болит». Такие случаи врачи рассматривают с точки зрения психосоматической природы появления болезненных ощущений.

головная боль

Виды головной боли

Разнообразие фармацевтических препаратов предлагает простой выход — выпить таблетку, временно забыть о боли. Метод работает без устранения проблемы. Через короткое время симптом обязательно проявится вновь. Чтобы разобрать причины, надо уметь различать типы.

      1. Боль, возникающая из-за смещения шейных позвонков. Регулярно болит затылок, шейная часть головы. Причины — нагрузка на позвоночник, тяжелая физическая работа, а также сидячий образ жизни, маленькая подвижность.
      2. Мигрень. Характеризуется сильными приступообразными болями, которые захватывают половину головы. Приступ длится от нескольких часов до 2 дней. Мигрень часто возникает у женщин. При половом созревании, при беременности причиной служит повышенный уровень гормонов. Впоследствии провоцирующим фактором является гормональный перекос, отсутствие баланса. Если на мигрень жалуется мужчина, то обычно это научный работник, руководитель, специалист, занимающийся умственным трудом. Вообще, мигрень — головная боль людей с повышенным чувством ответственности, которые возлагают на себя тяжкий груз забот и не умеют расслабляться.
      3. Головная боль напряжения. От мигрени отличается ноющим, постоянным характером, когда давящие ощущения концентрируются в определенной части головы. Например, области затылка или лобной части. Возникает от переутомления, эмоционального напряжения, недосыпа. Если удерживаешь в голове массу информации и не умеешь отпускать проблемы. Это особенно присуще тем, кто после напряженного дня, уже находясь в постели, вместо сна начинает анализировать промахи, переживать за неудачи.

Причина головной боли напряжения также кроется в постоянном стрессе. Его испытывают люди, зацикленные на работе, вынужденные постоянно «вариться» в нерешенных проблемах. Самые сложные случаи приводят к снижению ясности мышления, невозможности адекватно оценивать ситуацию. Стрессовые головные боли могут возникнуть у ребенка. Например, от эмоционального напряжения при переходе в новый садик или учебное заведение. Болевой синдром нередко сопровождается тошнотой, вялостью, нежеланием идти на контакт даже с родными людьми.

лечение головной боли

Лечение

Выведению человека из эмоционального стресса способствует физическая нагрузка. Пережить накопившееся напряжение помогает 2-недельный перерыв с отключением телефонов, глобальная смена деятельности, отпуск. Прекрасно, если предаваться релаксации получается в окружении природы. Отличный вариант — отдых в сельской местности, с рыбалкой, баней, прогулками по лесу. Легче переносят переживания люди, увлеченные хобби.

Когда традиционные методы не помогают, нужна поддержка психолога. Рекомендуем обратиться в лечебно-оздоровительный центр «Доверие». Квалифицированные психотерапевты, неврологи, психиатры центра помогают людям с расстройствами и здоровым людям, которые нуждаются в персональной консультации и советах по ряду возникших проблем. Центр приглашает родителей детей и подростков, супругов, будущих матерей, людей с проблемами самореализации и межличностных отношений.

   
Alt