Семейные конфликты: причины и поиск выхода

Частые семейные конфликты – следствие того, что люди с разным взглядом на жизнь, разным воспитанием и темпераментом, не могут договориться. Если два человека конфликтуют раз в несколько недель под влиянием стресса, плохого настроения или усталости – это нормально. Но, если отношения превратились в поле боя, жить так вскоре станет невыносимо.

Семейные конфликты

Виды конфликтов: суть и отличия

Сутью внутрисемейного конфликта является разное видение ситуации. Грязный стакан, стоящий на столе уже месяц – это норма для одного и раздражающий фактор для другого. По мнению американского психолога М. Дойча, в социальной психологии можно выделить несколько видов семейных конфликтов:

  • подлинный конфликт: оба партнера осознают проблему и пытаются выйти из нее ища компромисс, например муж хочет отправиться в отпуск на курорт, а жена уже пообещала приехать в гости к родителям, не узнав мнение супруга;
  • ложный: существует только в сознании супругов, не имеет явной причины (ссора из-за того что 8 лет назад она улыбнулась прохожему);
  • условный: может быть легко разрешен, но растягивается на неопределенное время (ссора из-за выяснения кто должен сегодня делать уроки с ребенком);
  • скрытый: сдерживание и осознанное сокрытие противоречий, хотя они на самом деле есть;
  • смещённый конфликт: супруги ссорятся по одной причине, но за ней скрывается желание сорвать злость по другому поводу (например, конфликт из-за подгоревшего ужина является следствием недовольства из-за охладевших отношений).

Главная задача – выявить подлинную причину конфликта и не дать ему перерасти в скандал. Сложность в том, что в зависимости от темперамента это может быть проблематично. А также подлинный конфликт может быть скрыт за психологическим барьером, преодолеть который не получится без помощи специалиста.

Кризисы семейной жизни по годам

Психологи называют супружеские взаимоотношения полосой с препятствиями, которую нужно пробежать, «перепрыгивая» через кризисы семейной жизни. Вполне вероятно, что накал страстей связан с одним из периодов, через которые проходит каждая пара.

  1. Первый год совместной жизни. Семейные конфликты, связанные с разными привычками в быту, разным взглядом на порядок, внутрисемейные принципы, раздражающие действия партнера. Чем раньше после знакомства молодая семья начинает жить вместе, тем дольше продлится кризис.
  2. Три года. Очень опасный период, многие семьи распадаются в это время. Привычки партнера начинают раздражать, глаза уже не кажутся столь красивыми, покупают второе одеяло. Любовь трансформируется в привычку и многие осознают, что тратят время на совершенно чужого человека.
  3. Кризис первого года ребенка. Этот кризис не привязан ко времени и появляется на свет вместе с ребенком. Может усугубляться послеродовой депрессией, ревностью мужчины к ребенку, натиском родственников, отсутствием времени друг на друга, усталостью.
  4. Пятилетие совместной жизни. Если ранее бытовые обязанности не были распределены между членами семьи, на плечах женщины оказывается быт, ребенок, работа. Супруги чаще проводят время отдельно друг от друга, возрастает количество проблем, не решенных в период 3-летнего кризиса.
  5. Кризис 7 лет опасен тем, что партнеры думают, что чувства окончательно ушли. Ощущается нехватка эмоций, трепета от прикосновений и мурашек от поцелуев. Хочется снова ощутить легкость влюбленности, гулять по ночам и обниматься под дождем. Кризис чреват не только ссорами, но и появлением чувств «на стороне».
  6. 14 лет жизни вместе. Происходит переосмысление жизни, неминуемо меняется внешность партнеров. Иногда кажется, что неверное слово может стать причиной конфликта в семье.
  7. Заключительный кризис отношений. Приходится на пик среднего возраста с его депрессиями. Семейные ссоры связаны с желанием изменить свою жизнь. Партнер кажется до тошноты приевшимся, надоевшим, дети вырастают и уходят строить собственную семью, оставляя один на один с собственными переживаниями и страхами.

Это 7 самых масштабных кризисов отношений, которые проходит каждая пара. Ссоры и конфликты могут быть связаны с каждым из них. Только обоюдная работа над собой и терпение помогут выйти из кризиса.
Это 7 самых масштабных кризисов отношений, которые проходит каждая пара. Ссоры и конфликты могут быть связаны с каждым из них. Только обоюдная работа над собой и терпение помогут выйти из кризиса.

Что служит причиной конфликта и как его избежать?

Любой вид конфликта внутри семьи связан с тем, что один из её членов не доволен другим, его поступком. Причины семейных конфликтов могут быть разными, отличается лишь реакция обеих сторон. Здоровые отношения подразумевают поиск эффективного решения, а не виновного в ситуации.

Как не нужно делать, чтобы не провоцировать ссору:

  • жесткая критика действий (лучше выбрать способ подачи информации без обвинения партнера дать понять какие чувства вызвала ситуация);
  • отвечать на претензии молчанием (лучше постепенно учиться говорить обо всём, что беспокоит, чем умалчивать переживания, накапливая их внутри);
  • конфликтовать только в мыслях (со временем плохие мысли о партнере уничтожат все хорошие);
  • позволять ссоре разгораться до скандала (стоит разойтись по комнатам, пока оба не успокоятся, затем продолжить разговор в другом тоне).

При попытках завязать разговор о проблеме, партнер должен идти навстречу. Только если оба заинтересованы в сохранении отношений, в урегулировании конфликта, диалог будет конструктивным. Если один или оба партнера в тупике или психологически закрыты, стоит взять паузу или обратиться к специалисту.

   
Alt