Проблемы поведения детей — консультация родителей

Довольно распространенная проблема, с которой часто сталкиваются родители, – сложности в поведении детей. Для каждого возраста характерны разные сложности, иногда взрослые без специального психологического образования не могут понять причин плохого поведения своего ребенка и помочь ему. В такой ситуации мы рекомендуем обратиться в лечебно-оздоровительный центр «Доверие», где проводится работа с родителями по поведению детей.

Консультация для родителей – безопасное поведение ребенка с гиперактивностью

Многие родители ошибочно полагают, что с такими детьми нужно быть строже. Однако гиперактивность – это проблема, прежде всего, для самого малыша, он не умеет долго усидеть на одном месте, не управляет и не контролирует свои эмоции, бывает безответственным. Одна из основных проблем гиперактивных детей – они постоянно создают конфликтные ситуации со сверстниками.

Такие дети особенно остро нуждаются в строгом режиме дня, работать с ними нужно в первой половине дня. Нагрузку поделите на короткие и частые периоды, обязательно давайте возможность выплеснуть энергию – предлагайте физкультминутки. Инструкции для гиперактивного ребенка должны быть короткими и четкими.

Совет! Сдерживайте свои эмоции, не показывайте разочарования, гнева, огорчения. Поддерживайте и одобряйте любые позитивные изменения в поведении.

ребенок с гиперактивностью

Не используйте категоричных слов, строгих суждений и жестких оценок. Уберите из лексикона слова «нельзя», «нет», «остановись», «прекрати». Не унижайте и не манипулируйте его чувствами, эмоциями.

Для такого ребенка обязательно нужно организовать его персональное место для отдыха, игр, уединения. Избегайте ярких цветов в интерьере. Вся обстановка должна действовать успокаивающе.

Гиперактивные дети сравнимы с роскошными розами – им нужен особый уход. С возрастом двигательная активность приходит в норму.

Беседы с родителями о поведении ребенка с агрессивностью

Насторожить родителей должны такие симптомы:

  • ребенок нападает на других детей;
  • ломает их игрушки;
  • использует нецензурные выражения.

Таких детей не понимают и не принимают даже их родители. Поэтому дети чувствуют себя отверженными, в них появляется уверенность, что их не любят. Своим агрессивным поведением ребенок пытается отвоевать свое место в жизни, других способов он не знает. Такие дети подозрительны, могут переложить вину на другого.

Родителям важно прислушаться к потребностям ребенка, своим примером демонстрировать достойное, неагрессивное поведение, учить приемлемыми способами выражать гнев.

Важно! Особого внимания требуют дети, которые выражают суицидальные мысли. В этом случае нужно сразу обратиться за помощью к психологу. Также требуют помощи специалиста дети, которые часто болеют, возможно, так они требуют больше внимания, хотят получить то, что в обычной жизни им запрещено.

Недостаточный родительский авторитет

С этой проблемой часто сталкиваются родители подростков – 12–13 лет. В этом возрасте ребенок демонстрирует готовность к принятию самостоятельных решений, но не всегда они совпадают с родительскими решениями. В результате проявляется непослушание, поступки «на зло».

Суть проблемы в том, что слова и поступки родителей расходятся, поэтому их задача – быть последовательными. Подростковая проблема уходит корнями в детство, когда в 3–4 года родители заставляли малыша поступить определенным образом, но не обосновывали свои требования. В результате ребенок искал возможности для своей выгоды, с возрастом такое чувство обостряется, в семье формируются многочисленные запреты, возникают обиды.

Психолог помогает наладить эмоциональную сторону общения, находить решение конфликтных ситуаций. Не стоит ждать обострения проблемы. Примечательно, что присутствие ребенка на консультации в этом случае не обязательно, ведь в большинстве случаев вина за сложившуюся ситуацию лежит на родителях.

   
Alt