Ребенок в детском саду: что нужно знать

Многие матери задаются вопросом, как ухаживать за своим ребенком, когда она возвращается на работу. В такой ситуации детский сад — хороший выбор, хоть расстаться с ребенком, конечно, непросто. Что нужно помнить при зачислении ребенка в детский сад? Чего ожидать от выбранного объекта?

Ребенок в детском саду: что нужно знать

Когда следует отдавать ребенка в детский сад?

Большинство детских садов принимают детей с 4-х месячного возраста. Однако обычно дети отправляются туда, когда им исполняется около 12 месяцев, когда заканчивается установленный законом отпуск по беременности и родам. Психологи также сходятся во мнении, что годовалый ребенок уже достаточно зрел, чтобы пережить разлуку с близкими. Крошка постарше, полуторагодовалого возраста, заметит отсутствие мамы и отреагирует плачем.

Первые дни вне дома трудны для каждого ребенка, но со временем малыш привыкает к воспитателям, детям и любит бывать на новом месте.

Решение об отправке ребенка в учреждение по уходу за ребенком принимают родители. Раньше финансовый аспект был важен, теперь, когда многие детские сады являются негосударственными учреждениями, вы должны руководствоваться репутацией учреждения и предлагаемой образовательной программой. Конечно, у этого решения есть свои плюсы и минусы.

К достоинствам детского сада можно отнести:

— Развитие здоровых отношений с другими детьми, подражание поведения.

— Обретение новых навыков, уверенности в себе и независимости.

К недостаткам детского сада можно отнести:

—  Консолидацию негативных моделей поведения.

— Чувство покинутости и потери, неизбежность нахождения в большой группе детей.

— Повышенная восприимчивость к болезням.

Как выбрать детский сад для малыша?

Даже в начале этого века детские садики не имели хорошей репутации — они считались рассадниками грязи и болезней. Однако за последние годы многое изменилось к лучшему. Они превратились в большие детские сады и образовательные учреждения. У большинства из них есть ритмические классы и первые уроки английского языка. В учреждении работают логопед и психолог, а также есть воспитатели, которые присматривают за детьми. Родители, отправившие своих детей в детские сады, считают, что дети быстрее развиваются, подражая своим друзьям.

Чтобы выбрать для ребенка хорошую детскую, стоит спросить у друзей и соседей. Обычно лучшая рекомендация — это мнение кого-то, кого вы знаете и видите, как его ребенок развивается в саду. Из практических соображений лучше выбирать ясли поближе к дому, хотя многие выбирают заведение, расположенное по дороге на работу или даже недалеко от рабочего места.

Начать поиск хорошей детской необходимо заранее. Несмотря на то, что частных заведений становится все больше, место в хорошем детском саду по-прежнему сложно найти. Расположение объекта — от него зависит, когда вам нужно уехать утром, а когда вернуться домой. В большинстве городов есть детские сады и специальные системы приема на работу. Ребенку начисляются баллы за нахождение брата или сестры в учреждении, удаленность от детской и работу родителей. Надо также признать, что учреждений самоуправления не так много. С другой стороны, создается много небольших частных яслей, которые получают выгоду от софинансирования со стороны местных органов власти для каждого ребенка, что снижает размер платы, выплачиваемой родителями.

Стоит обратить внимание на расположение детского сада — не слишком ли близко к улице, безопасно ли и затенено ли место для игр на свежем воздухе, чистые ли туалеты и коридоры.

Также важны различные технические детали, которые регулируются законом, например, сколько няни присматривают за детьми в детской. Правила гласят, что максимум восемь детей в возрасте от одного до трех лет могут оставаться под присмотром квалифицированного учителя в яслях. Если к группе присоединяется ребенок младше одного года, не более пяти детей могут находиться под присмотром одного воспитателя.

Многих также интересует, сколько метров на ребенка в детской должно быть предусмотрено, чтобы в ней было достаточно места. Регламент, действующий с 2018 года, смягчил требования к размеру детской. Что касается площади, то она должна быть около 2 кв. на одного ребенка. В детском саду должно быть не менее двух комнат, одна из которых предназначена для отдыха детей. Также должно быть отдельное место для гигиенического питания и туалеты, адаптированные к росту детей.

Большинство детских комнат больше не имеют собственных кухонь. Блюда доставляет кейтеринговая компания, а в саду есть кухня, где можно разогреть посуду.

Родители также спрашивают, обязательно ли страхование ребенка в детском саду. Страхование от несчастных случаев рекомендуется, но не обязательно. Страховые компании обычно предлагают родителям особые возможности застраховать своих детей.

Как подготовить ребенка к посещению яслей?

Вне зависимости от того, насколько хорош уход в детском саду, первые дни малышу будут непросто. Разлука с родителями, полная смена обстановки и, наконец, неизбежный шум в группе детей — все это вместе заставляет ребенка чувствовать головокружение, усталость и страх. Однако со временем любопытство к тому, что происходит вокруг него, возобладает над его страхом, и ваш ребенок присоединится к группе. Однако прежде, чем это произойдет, могут возникнуть фонтаны слез.

Педагоги приглашают родителей в первые дни проводить своих детей в комнату. Вы также можете подарить ребенку его любимую игрушку или одеяло.

Если ваш ребенок был с вами все время, вы можете экспериментально попытаться на время оставить его с кем-нибудь еще. Также можно поиграть в разлуки и возвращения — пройдите в другую комнату и вернитесь через некоторое время. Речь идет о формировании у ребенка уверенности в том, что даже если мама исчезнет, она вернется. У маленького ребенка нет такого обширного воображения, чтобы спокойно принять сообщение о том, что мама скоро вернется. Чувство времени у малыша относительно. Также, расставаясь с ребенком в детском саду, не стоит говорить ему, что вы «скоро» вернётесь. Это сообщение мало что для него значит.

Кроме того, не крадитесь, если думаете, что ваш малыш этого не заметит. Он заметит быстрее, чем вы думаете, поэтому всегда прощайтесь с ребенком, когда вы куда-то выходите, потому что малыш обнаружит, что вы исчезли из его поля зрения, и тем сильнее будет его отчаяние. На следующий день расставание будет еще более тяжелым для вас обоих. Перед выходом на улицу сообщите ребенку, когда вы вернетесь (до обеда, после прогулки, после чая). Нежно обнимите ребенка, но не прощайтесь. Будьте тверды. Если это доставляет вам большие проблемы, может быть, папа ребенка с этим справится? Помните, что последовательность родителей облегчает жизнь ребенку.

Первые дни в детском саду

Не многие дети адаптируются в детской с первого же момента. Обычно каждому малышу нужно время, чтобы адаптироваться, и даже если в первые дни он с любопытством ходит к детям, кризис наступает через какое-то время.

По согласованию с персоналом яслей следует гибко реагировать на поведение малыша. Обычно пребывание в первые дни ограничивается часом-двумя. Со временем продолжительность жизни без мамы увеличивается.

Первые дни и месяцы могут быть очень тяжелыми — ребенок плачет в детском саду, он также может реагировать агрессивно, а иногда ребенок в саду постоянно болеет. Это неудивительно — стресс, вызванный новой ситуацией, снижает иммунитет. Ребенок сталкивается с новыми, ранее неизвестными бактериями, ясли и детские сады — места, где очень быстро распространяются инфекционные заболевания.

Воспитатели советуют не затягивать прощание с ребенком, сделайте это быстро и твердо. Как только дверь за вами закроется, не возвращайтесь, даже если вы слышите крик собственного ребенка. Во многих случаях в первые дни детской жизни отцы добиваются большего успеха, чем матери.

   
Alt