Причины и способы контроля гнева

Вспышки раздражительности возможны у каждого из нас, но далеко не многие начинают искать информацию на тему, как научиться контролировать гнев. Однако научиться управлять негативными эмоциями и агрессией крайне необходимо, так как иначе возможно возникновение ситуаций, которые крайне отрицательно отразятся на будущей жизни. В лечебно-профилактическом центре «Доверие» работают опытные психологи, способные найти причину немотивированного гнева и подобрать методы коррекции поведения.

Причины и способы контроля гнева

Причины гнева

Гнев считается адаптивной реакцией организма, помогающей ему справиться с ситуациями, которые несут угрозу для здоровья. Гневливость в определенных условиях нужна, например, когда нужно мобилизовать силы и дать отпор хулиганам, тем, кто нападает на близких.

Патологический гнев, сильная раздражительность, необъяснимая злость имеют другие механизмы развития. Они могут возникнуть практически на пустом месте, как реакция на какие-либо незначительные действия со стороны окружающих и на определенные ситуации. Приступы патологической ярости человек не может контролировать, хотя после них чаще всего сожалеет о поведении. Очень часто гнев направлен на ребенка, возникает он в ответ на его непослушание или на невыполнение каких-либо просьб.

Все причины агрессивности делятся на патологические и физиологические. К первой группе относят:

  • Заболевания, развивающиеся вследствие гормонального дисбаланса;
  • Период восстановления после инсультов, черепно-мозговых травм;
  • Нарушение функций желез внутренних секреций – сахарный диабет, гипотиреоз;
  • Болезнь Альцгеймера, деменцию;
  • Хронические болезни внутренних органов с тяжелым течением.

Женщины часто задаются вопросом, как контролировать вспышки гнева в период ПМС и с началом климакса, что также связано с гормональным дисбалансом.

К физиологическим причинам повышенной агрессивности относят:

  • Нервное истощение, обусловленное постоянными стрессами, переживаниями за близких, длительным конфликтом в семье, на работе;
  • Депрессией, хронической усталостью;
  • Злоупотреблением алкоголя, зависимостью от наркотических, психоактивных веществ;
  • Постравматическим стрессовым расстройством.

Вспышки гнева часто происходят на фоне завышенных и неоправданных ожиданий, а также при отсутствии возможностей для самореализации. Агрессивность присуща далеко не всем лицам, находящимся под влиянием перечисленных выше ситуаций. Поэтому можно сделать вывод о том, что способность контролировать эмоции во многом зависит от темперамента, особенностей воспитания, внешних условий.

Симптоматика патологического гнева

Негативные эмоции периодически появляются у любого человека, что считается нормальным. Злость и даже гнев часто помогают поставить на место грубого начальника, отстоять свою точку зрения, принять важное решение, касающееся личной жизни.

Однако выделяют неконтролируемую агрессивность, на нее указывают:

  • Легко появляющаяся раздражительность;
  • Агрессия по отношению к окружающим;
  • Импульсивное желание причинить физическую боль другому человеку, то есть ударить его, пнуть;
  • Швыряние попадающими под руку вещами, крики.

Нередко гнев направлен на ребенка, что подрывает его доверие к родителям, приводит к развитию неуверенности в себе, к комплексам. Если это действительно так, то взрослым нужно обязательно лечиться, так как от этого зависит будущее их семьи и благополучие детей.

Способы контроля

Управлять своим состоянием при приступе агрессивности удается далеко не всем, но над этим нужно работать. Если вы понимаете, что часто испытываете отрицательные эмоции, которые сопровождаются агрессивностью, раздражительностью, то для начала следует выяснить их причину. Многим помогает полное обследования организма, иногда диагностика выявляет заболевания, после лечения которых стабилизируются психические процессы в организме.

Но если никаких патологий, приводящих к нестабильности НС, не выявлено, то нужно поработать с психологом. Врач подскажет, как контролировать гнев и раздражительность, подберет индивидуальную терапию, научит прорабатывать негативные сценарии ситуаций-триггеров.

Держать под контролем чувства и предупреждать появление вспышек злости, ярости помогают следующие советы:

  • Следует усилить физическую активность. Длительные прогулки на свежем воздухе, тренировки, езда на велосипеде, плавание способствуют выработки гормонов счастья, что положительно сказывается на состоянии нервной системы;
  • Улучшите качество сна. Нередко бессонница приводит к хронической усталости, депрессии, а при таких состояниях раздражительность является ведущим симптомом;
  • Заведите дневник гнева. В него записывают приступы агрессии, причины злости. Описание события с анализом нередко помогают определить те внешние факторы, которые мешают держать контроль над эмоциями;
  • В момент приступа начинающейся ярости следует постараться переключиться. Иногда для этого достаточно выйти из комнаты, выпить мелкими глотками стакан воды, задержать дыхание на несколько секунд.

Конечно, справиться со своей негативной реакцией на обычные раздражители не всегда получается самостоятельно. В таких ситуациях нужна поддержка психолога или психотерапевта. В нашем центре работают опытные специалисты, способные найти основную причину неадекватного поведения и, отталкиваясь от нее, разработать программу для управления гневом. Записаться на прием на любое удобное время можно по телефону.

   
Alt