«Постоянно боюсь заболеть»: как бороться с ипохондрией

Ипохондрию можно иначе обозначить как фобию, боязнь заболеть. Страх развития серьезного заболевания, патологии заставляет проходить постоянные обследования. При обнаружении симптомов недомогания ипохондрики самостоятельно ставят диагнозы, основываясь на информации в открытом доступе. Любой симптом они расценивают как признак серьезного заболевания, что сказывается на эмоциональном, психологическом состоянии личности.

причины ипохондрии

Причины появления ипохондрии

По результатам исследований установлено, что ипохондрия возникает на фоне депрессивного расстройства личности. При депрессии учащаются недомогания, имеющие психоэмоциональную причину. Физических причин плохого самочувствия обнаружить не удается, что заставляет человека очень бояться заболеть редким, слабоизученным, неизлечимым или недиагностируемым на ранней стадии заболеванием. Появление ипохондрии связывают с другими возможными проблемами:

  • Нарушенное восприятие импульсов внутренних органов корой головного мозга;
  • Начальная стадия бредовых расстройств;
  • Нарушение связи между вегетативным отделом нервной системы и корой головного мозга;
  • Нарушения функционирования коры головного мозга.

К появлению заболевания приводит спектр других причин, не связанных с расстройствами психики или нарушениями в работе нервной системы или отдельных ее частей. Бояться заболеть раком или другими серьезными заболеваниями могут мнительные, склонные к самоубеждению личности. Повышенная эмоциональная реакция на любые события служит симптомом вхождения в группу риска заболеваемости этим психическим расстройством. Ипохондрия регулярно наблюдается у тех, кто подвержен влиянию СМИ, легко поддается внушению.

Почему боишься заболеть: ипохондрия или серьезные проблемы

При диагностике ипохондрии первой задачей врачей становится исключение наличия реальных недиагностированных заболеваний у пациента. Назначается комплекс анализов, обследований, включая УЗИ, ЭКГ, рентген. При отсутствии соматических проблем к проверке здоровья обратившегося подключается психиатр, в задачи которого входит оценка психического здоровья клиента.

Ипохондрию подразделяют на три типа:

  • Навязчивая. Тревожность, мнительность клиентов с навязчивой формой ипохондрии приводит к постоянному прохождению ими обследований для выявления возможного патологического процесса в организме. Начало приступа вызывает реклама препаратов, неосторожные фразы врачей, упоминание о болезни в разговоре.
  • Сверхценная. Симптомы сверхценной формы схожи с бредовым типом. Клиенты с психическим заболеванием второго типа отличаются острой эмоциональной реакцией на появление симптомов заболевания или физического дискомфорта.
  • Бредовая. Бредовая форма требует оперативного психиатрического вмешательства. Клиент с этим заболеванием уверен, что болеет серьезной болезнью. Анализы, обследования не разубеждают его в наличии неизлечимой патологии в организме. Слова врачей трактуются превратно. Навязчивые мысли, бредовые идеи, депрессивный синдром, галлюцинации приводят к попыткам самоубийства.

Определение типа ипохондрии осуществляется по степени проявленности ее симптомов, выразительности эмоциональных реакций пациента. Перед психиатрической проверкой проводится полное обследование для исключения наличия соматических заболеваний.

Лечение боязни заболеть

Ипохондрия корректируется индивидуально в зависимости от ее типа, уровня проявленности, особенностей психики клиента, наличия сопутствующих заболеваний. При начале лечения проводят сеансы психотерапии различных видов для коррекции восприятия личностью собственного тела, его ощущений. Записывайтесь на консультацию к психологу В центре «ДОВЕРИЕ».

   
Alt