Осенняя депрессия: диагностика, советы психолога и лечение

В осенний период всех одолевает хандра или даже депрессия. Человек страдает от перепадов настроения, постоянной сонливости и упадка сил, неспособности ощутить удовольствие от жизни. О симптоматике, причинах и способах избавиться от заболевания мы и поговорим.

Причины возникновения осенней депрессии

Специалисты считают, что на состояние психики человека влияют следующие изменения:

  • Смена яркой открытой одежды на утепленную осеннюю;
  • серость окружающей природы, слякоть, холодная погода;
  • закончившийся отпуск и необходимость вливаться в работу;
  • сезонные простудные заболевания;
  • укорачивание светового дня;
  • однообразие будней, превращение жизни в «день сурка».

Происходит сбой в гормонах, отвечающих за настроение. Короткий световой день провоцирует увеличение образования мелатонина, серотонина не хватает, отсюда постоянное желание спать, есть и грустить по любому поводу, что особенно выражено у людей, отличающихся тревожностью, замкнутостью.

Бушующие вирусы атакуют организм, грипп и ОРЗ еще сильнее влияют на психическое состояние. Приближающееся окончание года волей-неволей заставляет подводить итоги, оценивать успехи и неудачи, достижения и провалы. Все вместе взятое заставляет нас нервничать. Настроение падает, безразличие сменяется озлобленностью, грусть — отчаянием.

Стрессы на работе, напряженный график – все это провоцирует развитие депрессивного осеннего состояния. Осенняя депрессия, симптомы которой могут варьироваться от незначительной грусти до суицидальных мыслей особенно характерны для женщин, которые более чутко реагируют на окружающие изменения. Проявления этого состояния мешают повседневному течению жизни, поэтому следует вовремя лечить его, не позволяя себе уйти в болезнь.

Как выйти из состояния осенней депрессии: 5 способов

Привычка пускать все на самотек – враг в борьбе с осенней хандрой. Боясь перемен, вы можете погрязнуть в состоянии уныния и саморазрушения на долгие месяцы. Чтобы не допустить этого, изучите 5 способов, как справиться с осенней депрессией:

  1. Внесение ярких красок в дом и офис. Установка более ярких ламп, смена цвета стен, подушек и других декоративных элементов на яркие позитивно скажется на вашем психологическом состоянии.
  2. Вкусная и правильная еда. Продукты, содержащие аминокислоту триптофан (бананы, домашний цельнозерновой хлеб, индейка, кефир, натуральный йогурт и творог) способствуют выработке серотонина. А фастфуд, полуфабрикаты, жирное и жареное, напротив, угнетают выработку белка. Чтобы метаболизм работал правильно, питаться следует дробно, небольшими порциями.
  3. Активный образ жизни. Помимо благоприятного влияния на физическое здоровье, спорт влияет и на психическое состояние. Во-первых, во время бега и аэробики проще привести мысли в порядок, настроиться на развитие и движение вперед. Во-вторых, у вас не будет времени на депрессивные мысли, если в обед у вас йога, после работы велопрогулка с друзьями, а на выходных запланирован поход с семьей в живописное место.
  4. Новые увлечения и хобби. Психологи рекомендуют бороться с осенней хандрой при помощи новых увлечений. Кто-то начинает рисовать, вязать или писать книги, кто-то становится волонтером и помогает питомникам, а кто-то делает татуировку, едет на море или осваивает новую профессию. Интересы и мечты разные у каждого человека, именно сейчас подходящее время, чтобы попробовать что-то новое.
  5. Лечебные процедуры. Все лекарства имеют массу побочных эффектов, их должен назначать врач. Лучше заменить таблетки на травы и чаи (ромашка, мёд, мята, липа, мелисса, валериана, пустырник) и принимать солевые ванны.

Осенняя депрессия – это временное явление, которое проходит самостоятельно. Но многие люди страдают им на протяжении всех осенних недель. Если вы столкнулись с хандрой, наши советы помогут вам с ней справиться. Но если вы заподозрили у себя или близкого человека более серьезную затяжную форму осенней депрессии, стоит обратиться за помощью к специалисту.

 

   
Alt