ОКР – причины, особенности развития и лечения болезни

ОКР – психическое расстройство, встречающееся как у мужчин, так у женщин. Пациенты с неврозом навязчивых состояний критично относятся к проявлению болезни, то есть понимают неадекватность своего поведения и мыслей, но не могут их контролировать. Лечение заболевания вполне возможно, но более эффективно оно при комплексном подходе, то есть при сочетании фармтерапии с психотерапевтическими методиками.

окр и как жить дальше

Что понимается под ОКР

ОКР – обсессивно-компульсивное расстройство или иначе синдром навязчивых состояний. Обсессиями в психиатрии называют навязчивые страхи, опасения, мысли, лишенные рационализма.Компульсиями – нерациональные многократно повторяющиеся движения. Общее состояние пациента остается адекватным, то есть он понимает странность своего поведения, но попытки противостоять развивающейся симптоматики приводят к сильному напряжению. Несмотря на осложнения, компульсиии обсессии дают эффект облегчения, что вынуждает повторять алогичные действия.

Развитие ОКР возможно как самостоятельного психического заболевания, так и на фоне эпилепсии, вялотекущей шизофрении, депрессии. Навязчивый невроз иногда выявляется у больных после тяжелых инфекционных и соматических заболеваний и после черепно-мозговых травм.

Причины заболевания

Точные причины синдрома навязчивых состояний до конца не установлены, но выявлены провоцирующие болезнь факторы, это:

  • Постоянные психотравмирующиеситуации;
  • Сильное умственное и физическое переутомление;
  • Нарушение функций вегетативной НС;
  • Неумение адекватно относиться к жизненным трудностям;
  • Заниженная самооценка.

причины заболевания окр

Возникновение ОКР иногда связано с жестким стилем обучения, с фанатичной религиозностью в семье, перенесенной инфекцией. Вероятность неврозов выше при комплексном воздействии указанных раннее причин. Определенная роль в развитии ОКР отводится и наследственности – патология может развиться у тех детей, у родителей которых навязчивый невроз впервые возник в подростковом возрасте.

Группа риска
Около 3 % населения всей планеты имеют ту или иную выраженность обсессивно-компульсивного расстройства. Однако эта цифра может быть существенно занижена, так как многие больные свои симптомы скрывают, и обращаться за адекватной медицинской помощью не спешат.

Первые признаки ОКР чаще появляются в возрасте от 10 до 30 лет. Больше больных среди жителей мегаполисов со средним уровнем дохода. Мужчин среди пациентов ненамного, но больше, чем женщин.

Особенностью ОКР считается то, что это заболевание чаще диагностируется у людей:

  • Склонных к педантичности и обостренному чувству ответственности;
  • С высоким уровнем интеллекта;
  • С повышенным уровнем тревожности и мнительностью;
  • С адекватным мышлением.

Признание своей болезни – первый шаг на пути к выздоровлению. Больные должны помнить, что навязчивый невроз успешно лечится, но чем раньше это сделать, тем быстрее будет протекать терапия.

Классификация заболевания

Перед началом лечения определяется вид болезни и какие симптомы беспокоят пациента.

ОКР разделяют по форме навязчивостей:

  • Элементарные обсессии на фоне воздействия раздражителей или триггеров. Например, страх лифта может объясняться предшествующим длительным нахождением в сломанной кабине;
  • Криптогенные. Возникают без явной причины. При возникновении навязчивых мыслей неизбежно появляются и
    компульсии.

По течению болезнь может быть:

  • С однократным приступом;
  • С рецидивами и периодами полного отсутствия клиники;
  • Непрерывной. Обсессии и конвульсии присутствуют постоянно, но в некоторые периоды их проявления усиливаются.

Состояние невроза – это несомненный повод обращения к врачу. Лечением больных занимаются психиатры и психотерапевты. Суть терапии сводится к выяснению основной причины патологии, отталкиваясь от которой назначают методы психотерапевтического воздействия. Лекарственные препараты подбираются каждому пациенту с ОКР индивидуально.

На прием к психотерапевтам клиники «Доверие» можно записаться по телефону. Мы гарантируем конфиденциальность и проведение при необходимости онлайн-консультаций.

   
Alt