Не умею общаться с людьми: как научиться коммуникации

Неразговорчивость относится, скорее, к индивидуальным особенностям человека, проявлению его характера. Но неумение общаться становится настоящей проблемой, препятствующей установлению контактов и взаимопониманию. Нормальным по умолчанию считается общение, не вызывающее трудностей у сторон, ведущееся в свободной и естественной форме. Когда появляется страх в своей неспособности донести информацию и вызвать интерес у собеседника, человек может впадать в ступор и испытывать настоящее мучение от своей неловкости. Как помочь тому, кто не умеет общаться с людьми? Поговорим на эту тему.

признаки трудности в общении

Признак трудностей в общении

Свободно разговаривать, строить коммуникации с незнакомыми людьми, — заведомо сложное дело. Психологи говорят, чтобы общение было успешным, необходимо две вещи: хорошо разбираться в собственных чувствах и уметь понимать, что испытывают другие.

Признаки проблем с коммуникацией:

  • вы постоянно сталкиваетесь с непониманием, очевидные для вас вещи другим кажутся непонятными;
  • часто не понятно, что имеют ввиду другие, высказывания кажутся нелепыми, неподходящими случаю;
  • трудно проявлять эмоции, вас часто обвиняют в бесчувственности, черствости;
  • трудно настроиться на разговор, а когда это происходит, общение не «клеится»;
  • начинаете разговор импульсивно, бездумно, потом часто жалеете, что построили его таким, а не иным способом;
  • в обычном разговоре стараетесь доказать свою правоту, возвысить себя над другими;
  • кажется, что откровения проходят мимо, с вами избегают говорить искренне на личные темы.

К психологическим признакам стоит добавить физиологические. При необходимости начинать и поддерживать разговор у человека могут потеть ладони, краснеть лицо, учащаться сердцебиение.

Причины боязни общаться

Причины боязни отвечать людям кроются в социофобии. Это вид тревожного расстройства, которое проявляется как страх социальных контактов. Если экзамен, публичное выступление, первое свидание вызывают у вас сильное беспокойство, вы подвержены социофобии. В тяжелых случаях человек испытывает страх перед любой стрессовой ситуацией и по возможности избегает любых социальных контактов.

Основные причины кроются:

  • в особенностях воспитания — дети чрезмерно опекаются или критикуются родителями;
  • наследственности — отец или мать испытывали те же трудности;
  • негативном жизненном опыте — пришлось столкнуться с унижением или травмирующими социальными событиями.

В детском возрасте социофобы часто подвергались насмешкам сверстников, не могли влиться в коллектив, испытывали психологические травмы. Особенно подвержены расстройству люди с повышенной чувствительностью.

Как общаться с девушкой: полезные советы

Говоря, боюсь общаться с девушками, парень имеет в виду свой страх не получить взаимность. Это происходит из-за отсутствия опыта, низкой самооценки, боязни стать посмешищем. Но если есть такие ощущения, мужчина находится в заведомо слабой позиции. Разве правильно, когда приходится доказывать свое право на простой разговор? В здоровых отношениях все происходит легко: пара ощущает себя на равных. Для начала стоит просто пересилить себя. Если женщине вы интересны, баланс сразу станет ощутим, придет та самая легкость.

Здесь стоит вспомнить про эмпатию — умение подстраиваться под эмоциональное состояние собеседника. Демонстрация понимания воспринимается как сочувствие, что сильно упрощает общение.

Дадим несколько советов, как правильно разговаривать с девушкой.

  1. Выберите удачную тему. Начните разговор с забавного случая, позитивной истории про домашнее животное. Избегайте сложных тем: про технику, зарплату, политику. Не вспоминайте бывших партнеров.
  2. Часто меняйте темы. Задавайте вопросы про интересы девушки, втягивайте таким образом в разговор. Проявляйте живое участие к рассказу.
  3. Не дожидайтесь «исчерпания» своих ресурсов. Закончите на пике позитива. Это станет поводом к следующей встрече. Девушка будет испытывать любопытство, а что же дальше.
  4. Не врите. Даже забавная ложь оставляет неприятный осадок. Хуже всего потерять доверие на начальном этапе отношений.
  5. Держитесь открыто. Поза должна быть свободной, не размахивайте руками, но и не скрещивайте их на груди.
  6. Не жалуйтесь. Не рассказывайте про себя жалостливые истории. Это обесценивает вас в глазах собеседника.
  7. Старайтесь быть позитивным. Улыбайтесь. Тогда с вами точно начнут искать встречи.

Если у вас действительно есть проблемы с общением, обратитесь к психологу. Специалист выявит причины, проведет тренинги, научит бороться с недостатками и находить поводы любить себя. В результате вы сможете легко и правильно вести себя в обществе.

   
Alt