Мама устала от ребенка: что делать

Когда мама говорит, что устала от ребенка, это не означает нарушение сформированных телесных, эмоциональных и психологических связей. Это лишь означает, что решение взятых задач оказалось ей не под силу. Самоотверженные, беспощадные к себе, сильные женщины — большая редкость. В основном же у каждой из нас существует граница возможностей, перейдя через которую ощущаешь эмоциональное выгорание и чувство вины за отсутствие мужества «нести свой крест».

На самом деле, если не научиться вовремя реагировать на сигналы, поступающие от организма, тело ответит болезнью. Требовать от себя сверх меры — несправедливо. На усталость мы все имеем законное право. Необходимо разделить любовь к детям и собственное благополучие. Когда мы научимся внимательно относиться к себе, справляться с родительскими обязанностями станет намного проще.

Очень устаю от ребенка

Очень устаю от ребенка: причины потери ресурсов

Речь идет об эмоциональном выгорании родителя, некоем социальном феномене, возникающем по причине отсутствия ежедневного отдыха. Хроническая усталость становится источником раздражения, снижает самооценку, заставляет думать о собственной ничтожности, несостоятельности в роли матери и жены.

Жалоба «устаю сидеть с ребенком» не возникает из ниоткуда. У причины потери жизненных ресурсов есть три составляющие.

  1. Бытовая. Все силы женщины уходят на организацию быта. На малыша, старших детей и мужа не остается сил. Особенно тяжело тем, у кого муж требователен или окружающие «давят» своим авторитетом. Когда нет помощи со стороны, «воронка» закручивается все быстрее.
  2. Физиологическая. Здесь роль играют особенности характера и состояние здоровья. Кому-то для отдыха необходимо 4 часа полноценного сна. Другие сильно выматываются, проводя весь день на ногах, и даже редкие ночные бдения представляют большую проблему. Не стоит забывать про период восстановления после родов. Гормональный фон у многих женщин приходит в норму не раньше, чем через 8 месяцев.
  3. Психологическая. По-новому начинают смотреть на жизнь «молодые» родители, мамы и папы первенцев. Для них все странно, страшно, впервые. Трудности возникают с обычным переодеванием, что уж говорить про многочасовой плач младенца и переживания по поводу отсутствия опыта.

Конечно, на новый режим можно настроиться, запастись терпением. Но ожидания и реальность редко совпадают: ребенок может оказаться болезненным, беспокойным, требующим много времени и сил.

Симптомы родительского выгорания

Даже физически здоровой матери долго «не протянуть», испытывая постоянные бытовые и психологические трудности. Как родным понять, что усталость женщины близка к экстремальным значениям?

На вероятность близкого срыва указывают:

  • неуверенность в себе;
  • раздражительность, гневливость;
  • самобичевание («я плохая мать», «я никудышная жена»);
  • обидчивость, плаксивость;
  • чувство бессилия, апатия к окружению;
  • агрессия к близким людям и ребенку;
  • проблемы со сном.

Женщина может скрывать или не признавать симптомы выгорания. Ей может казаться, что она не имеет право на отдых и спокойный сон, если вокруг есть люди, зависящие от нее и требующие постоянного внимания. Часто мать семейства дает себе установку «быть на высоте» несмотря ни на что, скрывает усталость под маской благополучия. Такой подход чреват развитием депрессии в самом тяжелом ее проявлении.

Что делать

Еще на этапе подготовки к появлению младшего члена семьи родителям стоит распланировать будущую жизнь семьи. Причем подготовить план «А» и план «Б» на случай разных обстоятельств. Важно договориться о мере ответственности, решить, какой может быть подмога, и какую помощь в экстренных ситуациях смогут оказать ближайшие родственники и старшие дети. При возникновении непредвиденных проблем после рождения малыша маме изредка можно делегировать полномочия и распределять обязанности между теми, кто уже находится рядом.

Если у матери возникает устойчивая мысль «устаю от детей», она не знает, что делать, как бороться с эмоциональным выгоранием, есть хороший выход: обратиться к профильным психологам. В центре психологии «Доверие» работают опытные врачи: психологи, неврологи, психиатры, врачи общей практики. Они поддержат в сложных жизненных ситуациях, помогут определить причину эмоциональных сбоев, найти взаимопонимание в семье, обрести душевную гармонию.

   
Alt