Лечение антидепрессантами: суть и эффект

Депрессия часто встречается у людей, большинство из них принимают антидепрессанты. ВОЗ приводит статистику, из которой можно сделать вывод, что более 300 миллионов человек страдает от симптомов депрессии. Особой зависимости от гендера или возраста нет.

Это серьёзное заболевание, проявляющееся в различных формах и требующее срочного обращения к специалистам. Может отличаться по степени тяжести, наличию определённых симптомов и перетеканию в другие заболевания.

Часто депрессия проявляется из-за нарушений функционирования мозга, поэтому лечение в стиле: «возьмите себя в руки» является бесполезным и не эффективным. Симптомы депрессии невозможно преодолеть с помощью самовнушения или внутреннего психологического анализа. Неврологи и психиатры выписывают пациентам с этим синдромом антидепрессанты.
Лечение антидепрессантами

Для чего выписываются антидепрессанты

Депрессия – это не просто плохое настроение, как принято заблуждаться, а серьёзное заболевание, требующее вмешательства психиатров. Оно возникает по причине дисбаланса определённых химических веществ в мозге. Также может появиться из-за наследственности, переизбытка гормонов при частых стрессах, пониженного иммунитета, хронических заболеваний, приёма медикаментов. Принятие антидепрессантов – основной вариант лечения.

Эти медикаменты, лечащие депрессию и другие психические заболевания. Суть антидепрессантов заключается в медикаментозном увеличении химических веществ в мозге (нейротрансмиттеров). При попадании в организм, они повышают серотонин и норадреналин, поднимая настроение и купируя сигналы боли. Первая задача препарата – это ликвидировать бессонницу и восстановить аппетит. Второй шаг – искоренить тревогу и беспокойство.

Заключительное действие препаратов: убрать суицидальные мысли, восстановить привычное либидо и повысить концентрацию. Суть антидепрессантов в том, чтобы создать почву для дальнейшего лечения, сами по себе они не могут убрать причину возникшей психологической болезни.

Чаще всего используют следующие препараты:

  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина;
  • Селективные ингибиторы захвата серотонина и норадреналина;
  • Атипичные антидепрессанты;
  • Трициклические антидепрессанты;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы.

У препаратов множество возможных побочных эффектов, но чаще всего другого выхода при депрессии нет. Психиатрам приходится назначать своим пациентам лекарство, чтобы в дальнейшем с больным работали специалисты на психологическом уровне.
Антидепрессант

Эффект от антидепрессантов

Влияние и результат многих препаратов на 100 процентов не ясен до сих пор. Врачи отмечают, что лекарства работают в среднем в 60 процентах случаев в зависимости от степени и формы депрессии. Примерно через 2 месяца препараты начинают действовать и часть симптомов уходит. В таких случаях, за пациентов берутся психологи без применения лекарств. Препараты могут начать работать спустя 1 месяц – 80 процентов пациентов прекращают употребление лекарств.

Стоит ещё раз отметить, что не все антидепрессанты выполняют свои задачи. Это проявляется из-за качества лекарств, степени болезни и разновидности симптомов. В основном они назначаются только в самых сложных и крайних случаях. Если вас просто беспокоит плохое настроение и его частая смена, прибегать к сильным препаратам не стоит. Они могут просто не подействовать или наоборот сделать только хуже.

Так как точный эффект антидепрессантов до сих пор остаётся загадкой для многих специалистов, рекомендуется не прибегать к «последнему» варианту. Возможно, вам не хватает витаминов в организме, может плохое настроение связано с не лучшей погодой за окном или из-за стресса на работе. При проявлении недуга, лучше обратиться к врачам, а не заниматься самолечением.

   
Alt