Какой у вас язык любви

Язык любви — это то, как человек показывает свои чувства и каким образом он бы хотел получать любовь.

Делить любовь на 5 языков предложил писатель Гэри Чепмен. Хоть он и не является психологом, эту концепцию применяют в своей работе и профессионалы.

Какой у вас язык любви

Первый язык любви — слова

Люди с этим типом любви оценивают чувства по словам. Для них важны комплименты, искренняя похвала, признания в симпатии. Они могут не замечать каких-то заботливых действий в свою сторону, но точно будут уверены в чужой любви, если партнер это открыто скажет. Обычно таких людей в детстве мало хвалили, не говорили достаточно теплых слов, не поддерживали словесно. Им обязательно нужно слышать подтверждение чужой любви или симпатии, иначе могут появиться сомнения в чувствах.

Второй — время

Самое главное — время проведенное вместе. Совместные поездки, путешествия, прогулки, вечерние посиделки, празднования — всё это значит бесконечно много. Такие люди ценят каждую секунду рядом с партнером. Важен зрительный контакт, разговоры наедине, полное погружение в момент. Они считают, что важны, когда им уделяют время.

Третий — подарки

Любить подарки вовсе не значит быть меркантильным. Для некоторых подарки — главное проявление чувств. Презент может стоить недорого, самое главное в нем — физическое проявление эмоций. Человеку  приятно осознавать, что подаренная вещь старательно выбиралась специально для него. И речь тут не про праздничные подарки. Намного важнее маленькие приятные бонусы без повода, благодаря которым партнер почувствует себя действительно значимым.

Четвертый — помощь

Кто-то ощущает свою важность, когда нелюбимые обязанности и бытовую рутину выполняет любимый человек. Обычно в таких случаях происходит взаимообмен — партнеры выполняют ненавистные для каждого из них дела вместо друг друга. Например, помощь уставшему после работы близкому — проявление этого языка любви.

Пятый — прикосновения

Прикосновения могут выражать огромный спектр эмоций. И некоторым свойственно оценивать силу чувств именно так. Им важно физически быть рядом с близкими. Объятия, поцелуи, прогулки за руку, массаж — атрибуты языка прикосновений. Любовь может проявляться в малейших и случайных касаниях в течение дня, и они играют важнейшую роль для партнера.

Как определить свой язык любви?

Очень редко у одного человека один язык любви. Чаще всего это сложнейшая их комбинация. Но самое главное — понять себя, свои чувства, осознать, что хочется получать и отдавать в отношениях.

Иногда можно понять более близкие и важные вещи, просто взглянув на список, но есть несколько рекомендаций, как сделать это точнее:

  1. Сначала нужно постараться вспомнить, какие моменты в поведении близкого расстраивают больше всего. Может быть, обижает холодность, отсутствие физического контакта. Или партнер совсем не радует подарками, не говорит, что любит. Так можно понять, чего хочется от отношений.
  2. Затем стоит подумать о том, как хочется выразить чувства, когда любовь переполняет? Может быть, хочется купить подарок объекту симпатии или накинуться на него с теплыми объятиями? Возникает желание говорить о любви всеми возможными метафорами и стихами? Обычно человек желает получать то же самое в ответ на свои действия.
  3. Если у человека нет второй половинки, это не значит, что пытаться узнать и понять языки любви бесполезно. Понимание, что нужно от отношений, значительно облегчает их поиск в дальнейшем. Можно попробовать представить, что было бы приятно ощутить в отношениях.

Принято считать, что в жизни нет ничего важнее искренней любви. Уметь ее отдавать, принимать, выражать ее правильно и наслаждаться ею — самое прекрасное, чего можно достичь.

Записаться на консультацию к семейному психологу вы можете по телефону+7 (985) 096-44-51

   
Alt