Как самооценка влияет на жизнь человека

Основные факторы, влияющие на самооценку в большинстве случаев — статус и компетентность. Последняя, в свою очередь, влияет на успешность. Важную роль также играют мнение окружающих, накопленный опыт успехов и неудач, отношение к себе самому. Но главное — самооценку можно изменить соответственно личному мнению.

Как самооценка влияет на жизнь человека

От чего зависит самооценка

Опишем подробнее факторы, которые определяют самооценку.

  • Социальный статус. Место в общественной иерархии. Конечно, человек, родившийся в элитной семье, имеет, как правило, более высокую самооценку по сравнению с не поступившим в вуз расклейщиком объявлений.
  • Внушения, которые постоянно осуществляют близкие люди. Когда человеку регулярно говорят, какая он свинья, ему будет сложно не захрюкать. Внушение — страшная сила.
  • Успешность в жизни в целом либо в какой-то определённой узкой ситуации. Если в пределах одного месяца молодому человеку удалось сдать сложные экзамены в университет, встретить понравившуюся ему и ответившую взаимностью девушку и в придачу выиграть крупную сумму в лотерею — самооценка у него явно повысится.
  • Привычки. Человек, привыкший считать себя неудачником, аналогично воспринимает себя даже в случае, когда добивается успеха. «Перестройка» сознания чаще всего происходит медленно. Можно попытаться её ускорить, обратившись к профессиональному психологу.
  • Движения, осанка, походка, речь. Если человек привык к вялым движениям и постоянно сутулится, это снижает самооценку. А вот громкая, чёткая, уверенная речь и прямая осанка с высоко поднятой головой способствуют повышению самомнения.
  • Состояние здоровья, настроение. Человек, страдающий болезнями или просто усталый, обычно более плохого мнения о себе, чем здоровый и весёлый.
  • Отношение к самому себе. Бывает, что человек враждует с самим собой и это формирует у него плохое самомнение. А вот человек, который в ладах с собой, считает себя намного более симпатичным.
  • Вера либо неверие в свою эффективность, Уверенность в собственном успехе — важный фактор хорошей самооценки, который способствует успеху в жизни.
  • Личный выбор. Самооценка представляет собой оценку человеком самого себя, собственных достоинств, со стороны самого человека. При отсутствии своего независимого мнения (увы, это свойственно многим) самооценка складывается только из того, какую оценку человеку выражают другие люди. Однако при наличии способности думать самостоятельно и развитых волевых качеств можно повысить самооценку, хоть и не мгновенно.

Чтобы понять, как самооценка влияет на жизнь, следует учитывать, что отношение человека к себе в немалой степени определяет качество его жизни. Большинство успешных людей имеют повышенную самооценку. А вот те, кто постоянно не уверен в себе, часто сталкиваются с неудачами.

Роль самооценки в жизни

На что влияет самооценка человека? Ваша самооценка определяет отношение к самому себе, а также и то, как воспринимают Вас окружающие люди. Именно так, как Вы ощущаете себя, воспринимают Вас остальные.

Факторов воздействия на самооценку множество. Каждый имеет свои личные причины для высокой либо низкой самооценки. Есть люди с комплексом неполноценности, сформированным ещё в детском возрасте. Например, ребёнка могли не хвалить даже при наличии серьёзных оснований для похвалы, не проявляли любовь к нему, зато много ругали по поводу и без. Это привело к формированию уже в  зрелом  возрасте постоянного страха сделать что-нибудь неправильно и убеждения у человека, что он в принципе не способен делать что-либо правильно. Ещё низкую самооценку часто вызывают особенности внешнего вида. Вообще можно при желании отыскать в себе много минусов, провоцирующих неуверенность в себе. Многие люди чрезмерно любят себя сравнивать с остальными людьми и, увидев человека, которого они посчитали красивым и умным, они начинают чувствовать себя неудобно, стараясь поменьше привлекать к себе внимание.

Сложно переоценить то, как уровень самооценки влияет на человека. Для изменения своей жизни следует начинать с изменений внутри себя. Важно быть уверенным и делать то, что Вы на самом деле хотите делать, не сравнивая себя с остальными. Изменить свою самооценку помогут психологи центра «Доверие».

 

   
Alt