Как пережить эмиграцию или переезд в другой город

Переезд в другой город может даться непросто, ведь меняется привычная жизнь, разрываются социальные связи, приходится искать новую работу. Если речь идет об эмиграции, все в разы сложнее. Разберем, как пережить переезд в другой город или страну, если он неизбежен, поддержать себя, сохранить стабильной психику.

Как пережить эмиграцию или переезд в другой город

Эмиграция и моральный дискомфорт

Далеко не всегда при переезде в другую страну человек испытывает огромную радость. Причина простая – приходится менять всю свою жизнь, причем быстро. Меняются условия жизни, круг общения, работа, могут плохо адаптироваться дети, супруг, другие члены семьи. Привычные ранее вещи (а люди ценят стабильность) становятся невозможными, зато новые выбивают из колеи. Нужно учить язык, знакомиться с культурой, традициями, расположением магазинов, пр. Все это – стресс, в случае с переездом он становится хроническим.

Когда меняется все сразу, сложно. Эмигранту нужно это понимать и быть готовым. В идеале развивать навыки принятия – вы ожидаете определенной ситуации (в данном случае – неопределенной на длительное время), принимаете неизбежность происходящего, живете здесь и сейчас, ищете плюсы в мелочах. Это самый верный способ сохранить психологическую устойчивость и стабильность.

Пережить переезд в другую страну сложнее всего будет перфекционисту. У него чрезмерно высокие требования к себе, есть фантазии на тему идеальности происходящего и завышенные ожидания. В новой стране просто не будет, а ошибки неизбежны. Чем раньше вы осознаете это, тем лучше. Работать с перфекционизмом психологи рекомендуют отдельно – мы просто люди, неидеальные, ошибающиеся, такие, как есть.

Проще всех к новой жизни адаптируются стрессоустойчивые, гибкие люди. Они принимают мир вокруг как данность, чутко реагируют на обстоятельства, умеют подстраиваться, не хотеть невозможного и просто не питать лишних ожиданий. Курс психотерапии может стать отличной подготовкой к иммиграции.

Частые сложности

На новом месте люди начинают остро ощущать одиночество, оторванность от всех. Предугадать до поездки полный набор факторов сложно, а точнее, невозможно. Отчаянные планировщики уверены, что все просчитали, подстелили соломку, а на месте оказывается – где-то промахнулись, что-то не учтено или не вышло. Чувство утраченного контроля провоцирует тревожность, апатию, депрессивные состояния, ПТСР.

Опасен переезд без внутреннего согласия, адекватной подготовки, в спешке. Незнание языка – еще один стрессовый фактор. Невозможно нормально общаться, искать работу, просто сходить в кино. С этими трудностями сталкивается почти каждый первый беженец, вынужденный бежать с родины, например, из-за войны. Людям, которые готовились, изучали тему, язык, имеют достаточно финансов, проще.

Стресс может проявляться не только очевидными ощущениями вроде злости, тревоги, чувства покинутости. Он выражается и соматически: через обострение хронических заболеваний, сбои со сном, обжорство, потерю аппетита. Не запускайте ситуацию, обратитесь к психотерапевту как можно раньше. Современные методы лечения эффективные, помогают при разных проблемах. Грамотная помощь специалиста на ранних этапах позволит нормализовать состояние.

Стадии адаптации на новом месте

Понять, как справиться со стрессом при переезде, проще при осознании этапов адаптации. Сначала возникают приятные ощущения новизны, может быть  эйфория, особенно, если мечта была давней. Но длится подъем недолго – от пары-тройки дней до 3 месяцев. Потом розовые очки разбиваются о проблемы реальности, очарование неизбежно сменяется разочарованием.

Накатывают воспоминания о родине, возникают тоска и ностальгия. В местных видятся сплошные минусы, еда становится невкусной, природа некрасивой. Усугубляет положение дел снижение статуса в сравнении с тем, который был на родине, это не редкость. Если раньше человек был известным ученым, а теперь работает в магазине сувениров, может пострадать самооценка. Нравятся такие социальные качели только дауншифтерам, остальных они раскачивают и деморализуют.

Проще всего проходит адаптация у тех иммигрантов, которые не ждали от новой страны чего-то сверхъестественного, понимали, что везде свои минусы, нюансы. Помогают устраиваться в новых реалиях местные комьюнити по принципу национальности,  стоит поискать их.

Следующая стадия – приспособление к новым условиям. Когда иммигрант принимает реальность, он начинает жить в моменте. Бытовые вопросы не выбивают из колеи, не требуют много времени, сил. Так и начинается новая жизнь. Если процесс пойдет успешно, возможно формирование бикультурализма. Культура страны становится практически родной, появляется понимание плюсов и минусов конкретного места, происходит полноценная интеграция.

   
Alt