Как научиться контролировать эмоции

Любой человек время от времени испытывает злость, беспокойство, нерешительность, подавленность, гнев. Выражение эмоций — обычные человеческие реакции. Управлять своим состоянием помогают самосознание и саморегуляция. Самосознание — умение оценивать собственные ресурсы. Саморегуляция — способность контролировать внутренние побуждения в любой ситуации. Излишне эмоциональному человеку трудно общаться. Он неправильно понимает настрой оппонента, не может принимать удачные решения, часто поддается влиянию стресса. Чтобы не совершать серьезных ошибок, жить более счастливой жизнью, необходим контроль чувств и эмоций. Дадим несколько советов, как перенастроить мышление и начать грамотно справляться с негативными чувствами.

упражнения для контроля эмоций

Действенные упражнения для контроля эмоций

Коммуникации с другими людьми вызывают эмоциональный отклик. Эмоции сопровождают занятия трудом, творчеством, спортом. Эмоциональность означает интерес, азарт, увлеченность. Но эмоции могут быть и отрицательными — они не созидают, а разрушают. Чем больше накапливается негатива, тем хуже мы себя чувствуем, тем более раздраженными кажемся окружающим. Поговорим, какие требуются действия, чтобы взять под контроль мысли и эмоции.

Дышите, чтобы успокоиться

Дыхательная гимнастика стабилизирует дыхание, усмиряет пульс, придает энергии, улучшает общее самочувствие. Самый простой способ усмирить эмоции — глубоко дышать.

Как выполнять:

  • сделайте глубокий вдох через нос;
  • задержите дыхание на 5 секунд;
  • медленно выдохните;
  • повторите 6-10 раз.

Важный момент: делать вдохи необходимо как можно глубже, добиваясь максимального раскрытия легких. Во время упражнения можно прикрыть глаза.

Освежите голову

Хороший метод контроля эмоций — временно отвлечься на кардинально другое занятие. Мысли переключаются, что дает нам необходимую эмоциональную передышку.

Чем можно заняться:

  • выйти на прогулку;
  • провести физическую разминку, тренировку;
  • послушать музыку;
  • поиграть с питомцем;
  • заняться рисованием, вышивкой, другим видом творчества;
  • принять контрастный душ;
  • пообщаться со старым приятелем.

Конечно, потом придется вернуться к вызвавшей сильные эмоции проблеме. Но она уже будет смотреться по-другому, не так мрачно и безнадежно.

Обдумайте способы справиться с проблемой

Если кажется, что контроль над ситуацией потерян, отрицательные мысли превратились в навязчивую идею, перенаправьте ход мыслей в другое русло. Примите тот факт, что никому не под силу на 100 % все контролировать. И есть в жизни такие моменты, на которые физически повлиять невозможно. Постарайтесь ответить на вопрос: «Почему у меня не получается справиться с ситуацией?». Рассмотрите весь список нюансов, чтобы повысить продуктивность. Не зазорным будет также обратиться за советом к более компетентным коллегам.

Выражайте чувства четко и уверенно

Решительно выражайте свои чувства. Научитесь отказывать в тех ситуациях, которые причиняют дискомфорт. Вежливость и прямота — лучший способ донести свои мысли до оппонента. Тогда не придется скрывать свое неприятие и сдерживать отрицательные эмоции.

Следует помнить, что у подавленности и стресса бывает тысячи причин. Если вы честно попробовали все способы, и вам не помогло, обратитесь за помощью к психологу. В психологии используют разные техники, чтобы узнать первопричину наших негативных состояний, помочь разобраться с эмоциональными реакциями, найти действенный путь решения любой проблемы. Запишитесь на консультацию психолога в центре «ДОВЕРИЕ».

   
Alt