Что такое «синдром самозванца» и что с ним делать

Что значит «синдром самозванца»? Ощущение, что те или иные личные успехи были достигнуты за счёт везения, а не собственных усилий и способностей, посещает многих людей. Причём оно может касаться как профессиональных достижений, так и успешной личной жизни.

синдром самозванца
Чтобы принять это чувство и обратить его на пользу себе, следует осознать такие простые истины:

  • многие другие люди также ощущают это;
  • это ощущение не уйдёт само по себе даже после достижения ещё большего успеха;
  • оно может затрагивать, кроме профессионального, также другие аспекты жизни, к примеру, отношения;
  • это совершенно нормальное ощущение.

Согласно исследованиям, в большей или меньшей степени этот синдром был у 70 процентов людей в разных странах. Даже знаменитым людям иногда казалось, что их навыки не соответствуют занимаемым им должностям. Например, А. Эйнштейн перед смертью сказал одному из своих друзей, что ощущает себя своего рода мошенником.

Суть синдрома

В чём заключается синдром самозванца с т. зр. учёных? Первое научное описание данного синдрома дали в 1970-х гг. психологи из США Кланс и Имес. Для этого они пообщались со многими женщинами, которые добились значительных успехов. Хотя успехи исследуемых были объективно заслуженными, они полагали, что они не достойны подобного, и опасались разоблачений. В течение длительного времени исследователи предполагали, что такой синдром бывает лишь у женщин, и пытались объяснить это тем, что женщины в не столь уж далёком прошлом почти никогда не занимали ответственные посты и пришли в большинство профессий гораздо позднее, чем мужчины.

Позднее Кланс написала научную статью, где утверждала, что синдром самозванца встречается у представителей обоих полов. Это мнение было подтверждено исследованиями 1990-х гг. При этом психологи отмечают, что мужчины реже рассказывают о своих проблемах подобного рода и реже посещают психотерапевтов, однако в анонимных опросах часто говорят о таких страхах.

Впрочем, употреблять в отношении этого чувства термин «синдром» не очень правильно, поскольку оно не является отклонением психического здоровья. Данное ощущение совершенно естественно для каждого.

Валери Янг, доктор психологии, исследуя синдром самозванца, выделила 5 типов людей, у которых он присутствует. Был составлен несложный опросник, двигаясь по которому, можно определить наличие либо отсутствие у Вас синдрома самозванца, а также (при его наличии) выяснить конкретный тип людей с этим синдромом, к которому Вы принадлежите.

Что касается причин возникновения синдрома самозванца, по мнению некоторых психологов, прежде всего его вызывают определённые особенности личности. Другие учёные считают ведущей причиной семейные обстоятельства. В частности, он может вызываться завышенными ожиданиями родителей в отношении детей, что приводит к появлению у последних страха не оправдать их. Этот страх может сохраниться и в зрелом возрасте. Ещё одна возможная причина — успешные братья и/или сёстры, достижения которых затмевают достижения носителя синдрома самозванца. Кроме того, в последние годы причиной могут быть даже обманчивые картинки в соцсетях интернета, которые «подпитывают» впечатление, что все остальные окружающие люди живут счастливо и достигли больших успехов в профессии, отношениях и т. п.

Это ощущение может быть даже полезным для его носителя. Например, опасение перед разоблачением стимулирует к профессиональному росту — прохождению курсов, постижению нового, постоянной перепроверке своей работы с доведением её результата до идеального состояния.

Что делать с синдромом самозванца

Как бороться с синдромом самозванца? Если Вы заметили его у себя, рекомендуется поступить следующим образом:

  • оценить свои достижения объективно;
  • написать перечень сфер, в которых Вам удалось достичь успехов;
  • дописать к каждой сфере все факторы, повлиявшие, по Вашему мнению, на Ваш успех в ней;
  • оценить, в какой мере, на Ваш взгляд, каждый указанный фактор поспособствовал достижению определённой цели, и поставить напротив него количество процентов, отображающее степень его влияния.

Именно на последнем этапе можно понять, что Вы по ошибке считаете свои успехи следствием случайной удачи. Расписав всё на бумаге, Вы увидите, что это неверное мнение. Можно обратиться к психологу за помощью в построении такой схемы.

Нередко «самозванец» считает неудачей любой результат, за исключением идеального. По этой причине ему важно научиться спокойно принимать свои ошибки. Ведь невозможно (да и незачем) быть всегда идеальным. Но можно быть просто довольно хорошим, эффективным, успешным в своём деле.

   
Alt